Поведение на таможне или о запретах и разрешениях

Поведение на таможне или о запретах и разрешениях

Въезд в страну
Таможенники должны знать всегда, сколько валюты и разных товаров везет турист-путешественник. Пересечение границы может происходить по красному и зеленому коридорам. Выбирая первый, надо заявить о наличии товаров, которые облагаются таможенным пошлинам и сборам, а также таких, которые требуют разрешения на ввоз. Зеленый коридор – отсутствие товаров. Если нет уверенности в том, какой коридор выбрать, то лучше идти в красный, а там уже получить соответствующие разъяснения.

Проход через зеленый коридор – пересечение границы с товарами, которые не облагаются пошлиной и сборами. Надо соблюдать стоимостные и количественные ограничения. Могут существовать и дополнительные ограничения. Важно провозить их в таком количестве, из которого не трудно догадаться об единственности использования. Также все средства (к примеру, средства по уходу за лицом) должны быть открыты – св-во того, что человек уже пользовался ими. Войдя в таможенную зону, надо открыть сумку, чтобы все в ней просматривалось хорошо. Если багаж задерживается или прибывает позже, то проход только через красный коридор. Важно сообщить таможенникам обо всех провозимых вещах. Они имеют право на досмотр багажа, транспортного средства и задание вопросов.

Проведя более 24 часов за пределами страны, беспошлинный ввоз может производиться на сумму до 6 тыс. крон. Если человек провел там менее суток, то ввоз без уплаты пошлины проводится на товары с общей стоимостью до 3 тыс. крон. Ввоз табака и алкоголя проводят при наличии документов (подтверждение уплаты всех сборов в одном из гос-в ЕАСТ). Ребятишки до двенадцати лет не должны ввозить провизию за исключением минералки, кондитерских изделий и шоколада.

Перечень товаров, которые ввозятся в Норвегию без пошлины на стоимость 6/3 тыс. крон
АЛКОГОЛЬ

  • 1 л напитка с крепостью двадцать два-шестьдесят %, пол-литровую бутылку с алкоголем с крепостью 2,5-22% или три л с крепостью 2,5-22%;
  • 2-х литровую бутылку с пивом с алкоголем в 2,5% или другой напиток с крепостью 2,5-4,7%. Можно ввести пять литров пива;
  • Ввоз возможен только лицами, достигшими 18 лет, а если крепость превышает 22%, то только людьми старше двадцати лет.

СИГАРЕТЫ

  • Двести сигарет или двести пятьдесят грамм других изделий табачного типа и двести листов курительной бумаги;
  • Ввоз только лицами старше 18 лет;
  • Декларирование в случае более большого кол-ва табака/сигарет.


МЯСО, МОЛОКО

  • Общая масса – десять килограмм;
  • Наличие сертификата;
  • Проход через ветконтроль.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.