Развитие ветроэнергетики в Норвегии

Процессы лицензирования возобновляемых электростанций на удивление мало изучены. Однако то, как государственные и частные заинтересованные стороны влияют на процесс, формально и неформально, имеет решающее значение для решения о лицензировании. В этой статье анализируется, как организация процесса лицензирования и развитие ветроэнергетики в Норвегии влияет на влияние субъектов, а также последствия для результатов лицензирования, а также прозрачность и предсказуемость процесса.

Инвестиции в ветроэнергетику

Общие европейские инвестиции в ветроэнергетику продолжают расти, а затраты продолжают падать. Наряду с солнечной энергией, энергия ветра стала предпочтительным выбором Европы для увеличения доли возобновляемых источников энергии. Отчасти благодаря своим огромным гидроэнергетическим ресурсам Норвегия отстает от многих других европейских стран по установленной мощности ветроэнергетики, но в последние годы выработка электроэнергии из энергии ветра резко возросла, и в настоящее время реализуются несколько лицензий на энергию ветра. С тех пор, как в 1998 году был завершен первый ветровой парк мощностью более 10 МВт, норвежский лицензирующий орган выдал в общей сложности почти 100 лицензий на ветроэнергетику, 63 из которых еще не начали производство. Падение инвестиционных затрат может привести к тому, что многие из этих лицензий будут использованы: Норвежское управление водных ресурсов и энергетики прогнозирует многократное увеличение производства энергии ветра в течение следующих нескольких лет.

Размещение ветряных электростанций

Построению и развитию ветроэнергетики уделяется должное внимание в научной литературе, но организация и структуры влияния самого процесса лицензирования, включая сложившуюся практику, изучены менее. Это приводит к отсутствию понимания того, как эти процессы и субъекты влияют на результаты принятия решений. Некоторые участники могут оказывать большее влияние, чем другие, в соответствии с официальными требованиями к процессу, но также в результате сложившейся неформальной практики. Некоторые исключения, особенно в европейском контексте, продемонстрировали, что то, как организован процесс лицензирования, может иметь большое значение для результатов лицензирования и, следовательно, для развертывания ветроэнергетики. Использование времени важно для показателей развертывания, и что несоответствия и, следовательно, отсутствие предсказуемости результатов создали проблемы для развертывания ветроэнергетики в Норвегии. Институциональная координация, четкая интеграция приоритетов и прозрачность в вовлечении заинтересованных сторон также оказались слабее в Норвегии, чем, например, в Шотландии. В отличие от этого, существует обширная академическая литература по таким вопросам, как развитие ветроэнергетики, связанное с общественным признанием, справедливостью и вовлеченностью, экологической интеграцией, эффективным использованием технологий использования возобновляемых источников энергии и энергетической демократии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.