Лиллехаммер

Лиллехаммер

В южной части Норвегии есть городок, имя которого Лиллехаммер. Он располагается на берегу небольшого соленого водоема Мьеса. От норвежской столицы до этого городка около 176 километров. Если обратиться к сведениям, полученным посредством переписи, то в Лиллехаммере проживает чуть более 19 тыс. человек.
Почему в Лиллехаммер стремятся тысячи туристов из окрестных городов, а также стран? Потому что здесь находится крупнейший горнолыжный курорт. Это лакомое местечко не может не привлекать внимание туристических групп.
Что можно рассказать об истории городка? В нем проходят соревнования этапов Кубка мира. Восемнадцать лет назад в этом местечке проходили зимние Олимпийские игры. Это неслучайно, так как вблизи городка располагаются такие станции для горнолыжников, как Хафьель, Квитфьель, Шейкампен, Гала. Система ски-пассов позволяет связать их в единое целое. Все желающие и не только спортсмены смогут кататься в равнинных и горных районах. Допускается скат на лыжах, коньках и сноуборде. Кстати, необязательно отдыхать активно с использованием всяких разных спортивных снарядов. Можно совершать пешие прогулки, любуясь здешними красотами. Все-таки больше местечко устроит любителей активного отдыха. Станции оборудованы самыми современными подъемниками. Прежде чем пускать людей на ту или иную трассу, персонал изучает метеосводки и обкатывает их.
Только ли спортом можно заниматься в Лиллехаммере? Нет, здесь есть, на что посмотреть с точки зрения исторических ценностей. Кому-то придутся по душе экспонаты, выставленные в этнографическом музее. Все они выставлены под открытым небом. Есть еще художественный музей, в котором собрана коллекция картин и скульптур. Автолюбителям можно посоветовать посещение музея автомобилей. В нем не встретятся последние разработки автоконцернов BMW, Mercedes и т.д., но зато можно взглянуть на раритеты. Устав от лицезрения культурного наследия, можно расслабиться, прогуливаясь по магазинам или сидя за столиком в кафетерии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.