Кристиансанн

Кристиансанн

В 1641 г. по указу короля Кристиана IV заложили первый кирпичик в фундамент нового города. Его назвали Кристиансанн. Нельзя точно сказать, что предшествовало его появлению на карте Норвегии, но факт остается фактом – городок все-таки был построен.
Кристиансанн является любимым городком норвежских детей. Но не только они стремятся в нем побывать. Родители тоже не упускают шанса пройти по тесным улочкам, заглянуть в магазинчики и отужинать в ресторанчике. Большинство норвежцев выбирают для посещения городка исключительно летние месяцы. В далеком прошлом здесь нельзя было встретить иностранцев, а сегодня все переменилось и они стремятся побывать в месте, которое на весь мир славится своим спокойствием, умиротворением и т.д. Особенно он полюбился жителями городов-мегаполисов, что неудивительно, исходя из вышесказанного предложения.
В Кристиансанне все по-другому. На пляжах хочется просто полежать на раскаленном песочке или окунуться в морскую гладь. Отправившись на катере в морскую прогулку, захочется где-нибудь остановиться, чтобы закинуть удочку вглубь водоема и вытянуть ею крупную рыбку, которую впоследствии можно попросить приготовить повара в любом заведении общепита. Если хочется порыбачить на лосося, то стоит отправляться к р. Отра, из которой за несколько часов можно вынуть вожделенную рыбку.
В летних ресторанах готовят исключительно блюда из свежевыловленной рыбы. Необязательно отправляться на рыбалку за ней. Сотрудники ресторанчика сами выловят ее, а повара приготовят с приправой карри, под красным или белым соусом.
Неспешной размеренности жизни во многом способствует городской фон. Все дома как братья-близнецы выкрашены в белый цвет и особой высотностью не отличаются. Если появится свободная минутка, то можно погулять по этому норвежскому городу, побывать на настоящей каменной мостовой, почувствовав себе героем-романтиком XVIII века.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.