Охота на хищников в Норвегии

Норвежские «охотничьи» законы

Всего два с половиной столетия назад в Норвегии, как и в Швеции, любая охота считалась исключительно привилегированным правом королей и знатных людей. Право охотиться было тесно связано с величиной земельных угодий, размеров поместий и имений, а также с определенным земельным реестром.

В нынешнее время в этой стране право охоты также тесно связано с землевладением. Чтобы получить разрешение на отстрел крупного хищного зверя, собственникам нескольких мелких угодий приходится объединять свои земли и охотиться совместными усилиями. Леса, находящиеся в государственной собственности, можно арендовать для охоты, лишь приняв участие в специальных аукционах.

Борьба с хищниками в Норвегии – необходимость?

В Норвегии всегда придавали большое значение борьбе с крупными хищными животными. Еще недавно за каждого убитого бурого медведя охотнику выплачивалось неплохое вознаграждение, что вызывало неодобрительные оценки в соседних странах, опасающихся полного истребления редких хищных животных.

Однако, борьба с хищниками не утихает и в нынешнее время, поскольку оленеводы и животноводы постоянно жалуются на ущерб, наносимый хищниками отарам овец и оленьим стадам. Особо опасными хищниками здесь считаются медведи, волки, рыси и росомахи.

Ежегодно в стране подлежит уничтожению от одного до трех медведей, один-два волка и 20-25 особей рысей и росомах. Лисиц здесь добывают около 30 тысяч, а выдр – до 100 штук.

Охота на белого медведя

В Ледовитом океане, к северу от Норвегии, возле Шпицбергена обитают белые медведи. Не упомянуть про этого местного хищника просто невозможно. Войну с ним ведут как охотники, занимающиеся промыслом морского зверя и рыбы, так и местные рыбаки. Летом к ним присоединяются еще и охотники-спортсмены.

Ежегодно в Норвегии разрешается добыча 250-300 белоснежных косолапых хищников. Основной отстрел этих гигантов ведет персонал метеостанций, расположенных на островах Бьернэ, Хопене и Шпицбергене.

Регулирование численности хищников в Норвегии

Управление численностью хищников в Норвегии – сложная постоянная проблема, поскольку здесь широко развито оленеводство и разведение домашнего скота.

Популяции хищных зверей и птиц последние столетия жестоко истребляются, что привело к резкому сокращению их численности на огромных территориях. Главным источником конфликта между человеком и хищником являются потери пастбищного скота. Наличие большого количества крупных северных хищников, таких как медведь, рысь, росомаха, волк и беркут ведет к большим потерям в животноводстве.

В Норвегии приняты компенсационные выплаты оленеводам на животных, убитых хищниками, однако, система компенсаций рассчитана лишь на задокументированных животных и сумма компенсации является непредсказуемой для владельцев, к тому же, такая система мало способствует полному возмещению потерь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.