Осло — самый экологичный город в мире

Столица Норвегии Осло – большой, современный и очень красивый город, к тому же это самый экологичный город в мире, расположенный в окружении озер и лесистых холмов. В пределах зеленого города большое количество защищенных природных парков, а половина его общей площади — густые леса.

Городское природное законодательство целенаправленно занято сохранением природных ресурсов и естественной красоты Осло. Чтобы город оставался по-прежнему чистым, разработан ряд законодательных актов, регламентирующих порядок рациональной застройки и соответствующего возмещения ущерба природе. В столице есть так называемый «хрустально чистый» лес, где полностью запрещено любое строительство.

Экология Осло

Этот город по праву занимает первое место в экологических рейтингах благодаря прекрасному озеленению и отличному качеству воздуха. В Осло все направлено на поддержание чистоты и экологического баланса, немалое участие в организации уюта принимают и местные жители. Большинство из них пользуются муниципальным транспортом. Поскольку парковка личных автомобилей — удовольствие не из дешевых, ездят на них довольно редко. В городе предусмотрено более семисот общественных станций для зарядки электромобилей. В ближайшее время планируется внедрение автобусов и такси на электротяге.

В Норвегии отсутствует импорт минеральной воды, поскольку местная вода чрезвычайно высокого качества. Удивительно, но некипяченую воду из-под крана здесь можно пить без всякой опаски заработать какую-либо болезнь.

Чистота руками жителей

В Норвегии принято очень бережно относиться к природе. Все продукты питания в стране выращивают без пестицидов. Это вовсе не означает, что полностью отсутствуют продукты питания длительного срока хранения, но контроль за консервантами проводится чрезвычайно строгий.

Местные жители приучены не разводить костров во время отдыха на природе, всегда убирать за собой и тщательно разделять отходы. Все это закреплено законом, нарушение которого влечет за собой наказание в виде штрафов за неисполнение. Мусорные контейнеры можно встретить не только в черте города, но и вдоль всех дорог, проходящих через леса.

Вопрос переработки отходов

В Осло, самом экологичном городе, как и в других скандинавских городах, внедрены высокотехнологичные когенерационные энергетические установки для переработки муниципальных отходов, рассчитанные на производство тепла и электроэнергии. Это мероприятие оказалось настолько успешным, что в настоящее время столица даже испытывает проблемы с нехваткой отходов для сжигания в печах.

Использование энергии воды

Население Норвегии не экономит электроэнергию, более того, многие жители северных районов используют ее для обогрева жилья. Потребление электроэнергии на душу населения в Норвегии превышает мировые показатели более чем в десять раз. Но практически вся потребность страны в электроэнергии покрывается за счет работы множества местных гидроэлектростанций, расположенных на всех горных реках и водопадах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.