Красоты норвежского побережья

Норвегия – удивительная страна, очаровывающая чистым воздухом, свежей прохладой и фантастически красивой природой. Территория королевства занимает западную часть Скандинавского полуострова и прилегающие к нему мелкие острова. Непроходимые леса и местные фьорды хранят неповторимое очарование, а холодные красоты норвежского побережья не могут не вызывать восторг: стремительные водопады, огромные ледники и врезающиеся в сушу морские заливы создают поистине потрясающие пейзажи.

Южное побережье

Южное побережье страны – приоритетное место для отдыха самих норвежцев. На островах и скалистых побережьях они любят строить летние дачи, а на материковых землях располагаются старинные фермы и сельскохозяйственные угодья. Вдоль побережья расположены небольшие норвежские города, где можно увидеть цветущие сады вокруг белоснежных домиков, уютно разместившиеся среди выгоревших на солнце скал.

Южная Норвегия – это край крестьянских подворий, деревянных церквей и фольклорных музеев с лучшими экспонатами норвежского искусства. Самый южный регион Серланн представляет всеобщему обозрению крупнейшую в Европе коллекцию минералов, хранящуюся в Парке минералов. В летний период южное побережье – лучшее место для развлечений на воде. Для любителей пляжного отдыха здесь предусмотрено огромное количество пляжей, где можно заниматься яхтингом. Побережье обладает сотнями островков с превосходными условиями для рыбалки.

Северное побережье

Северная Норвегия, территориально занимающая треть норвежской земли, состоит из трех регионов: Трумс, Нурланн и Финнмарк. Это самый малонаселенный регион материковой Норвегии, простирающийся от Хельгеланда до живописного мыса Нордкап. Климат северного побережья не слишком суров благодаря течению Гольфстрим. Северная Норвегия – край девственной природы, безмятежности, волшебных ландшафтов и полуночного солнца. Летние ночи здесь светлые и долгие, за Полярным кругом в разгар лета солнце совсем не заходит за горизонт. В феврале, марте и октябре здесь можно любоваться яркими переливами различных оттенков танцующего в небе северного сияния. Оказавшихся здесь повсюду сопровождает особый свет.  Северные края порадуют туристов поездками на собачьих упряжках и оленях, китовым сафари, каякингом и дайвингом. Любители рыбалки получат удовольствие от охоты на гигантских крабов, а лыжники и альпинисты получат настоящее раздолье для своих увлечений.

Западное побережье

К красотам западного побережья Норвегии, омываемого водами Атлантического океана, отношение особое. Это район живописных водопадов и величественных фьордов, зимой напоминающий сказочный пейзаж, а летом — райский сад. Вдоль западного побережья страны в огромном количестве растут фруктовые деревья, среди которых преобладают яблони. Цветущие яблоневые сады стали символом весны в этих местах. У берегов красивейших фьордов часто встречаются вечнозеленые кипарисы. Фотографы и любители природы, посвятившие себя исследованию здешней природы, проводят немало времени в этой части страны.

Здесь доступен любой вид туризма: экскурсии, автомобильные путешествия, прогулке на судне, активный отдых, дайвинг, горные лыжи, морская и речная рыбалка, охота и летние языковые школы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.