Непростая простая жизнь в Норвегии

Многие ли задавались вопросом, каким образом небольшая Норвегия, получившая независимость лишь в 1905 году, умудрилась из бедной страны стать не только роскошным эгалитарным королевством, но и образцом достойнейшего места существования людей на земле? Ведь до тех пор, пока в 1969 году в территориальных водах страны не были найдены хранилища нефти, Норвегия была одной из самых бедных европейских стран.

Нефтяные доходы на благо жителей страны

С запуском в эксплуатацию первых нефтеперерабатывающих заводов страна направила нефтяные доходы на свое долгосрочное процветание и стала превращать их в благо для всех своих жителей. Государство выделяет из бюджета существенную сумму на бесплатное образование в высших учебных заведениях и школах, а также на развитие в стране здравоохранения. Сегодня экономика процветает не только благодаря большим запасам нефти, но и в связи с широким развитием газовой, лесной и рыбной промышленности. Жизни норвежцев завидуют даже многие граждане соседних европейских стран, мечтая переселиться в это развитое, благополучное и стабильное государство. 

Экономия для улучшения уровня жизни

Норвегия — небольшое государство, в котором проживает всего пять миллионов человек. Несмотря на нордический характер, норвежцы живут с чувством уверенности в завтрашнем дне, жизнь их размеренна и спокойна. Распространяться о себе и зазывать в гости здесь не принято, норвежцы привыкли держать некую дистанцию в общении, но в общем эти люди дружелюбны и приветливы. В Норвегии практически нет социального расслоения на бедных и богатых, основная часть населения, проживающего в городах, это люди среднего уровня достатка. Девяносто процентов из них – коренные норвежцы, так как гражданство предоставляется лишь после семи лет проживания в стране.

Поскольку страна очень дорогая и цены на продукты, одежду, жилье и транспорт достаточно высоки, многие жители привыкли экономить. К тому же, высокий уровень пенсий и заработных плат с лихвой компенсируется большим налогообложением. В Норвегии напрочь отсутствуют атомные электростанции, используются лишь ветряные и гидроэлектростанции. К сохранности природы жители относятся чрезвычайно бережно, процесс раздельного сбора мусора и последующей его утилизации лучший в Европе, поэтому улицы городов необычайно чисты. Сложно представить, но энергию от сжигания мусора на мусороперерабатывающих предприятиях здесь используют для обогрева жилья.

Чем может удивить Норвегия?

  • Признаком благополучия в Норвегии служит наличие большого количества детей. Наиболее успешными считаются люди, которые могут позволить себе завести хотя бы трех детей.
  • В стране существует социальная служба по правам детей, которая может посчитать, что вы неправильно воспитываете своего ребенка, забрать его и передать на воспитание приемным родителям или в приют.
  • В государстве с 2009 года официально признаны гей-браки, но при этом репутация традиционной семьи чрезвычайно высока.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.