Культура

Культура


Культура Вестланна мало, чем отличается от остальной территории Норвегии, однако, стоит выделить архитектуру этой части страны. В Раннем Средневековье по всей Норвегии строились деревянные балочные церкви. Многие из них сохранились по сей день, и представляют собой наиболее существенный вклад Норвегии в мировую историю архитектуры. Одним из лучших примеров таких церквей является деревянная церковь в Урнесе, которая внесена ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия. Другим примером норвежского деревянного зодчества является Причал Бригген в Бергене.

В первой половине 20-ого столетия в Вестланне стал популярным и распространился стиль Ар-нуво. В частности, именно в этом стиле был отстроен город Алесунд. В 1930-ых года приобрел популярность функционализм, который стал очень популярным стилем, изменившим облик многих западнонорвежских городов. И именно благодаря этому стилю, многие норвежские архитекторы и проектировщики стали известны за пределами своей страны.

Среди художников Вестланна стоит выделить Кити Килланд и Ниласа Аструпа, в то время как среди живописцев Западной Норвегии наиболее известными являются Адольф Тидеманд и Ганс Гьюдом. В Вестланне популярен музыкальный стиль, который включает элементы традиционной фольклорной западнорвежской музыки. Первым известным норвежским музыкантом был Оле Булл, который жил и работал в Брегене в 19-ом столетии. Он вошел в историю мировой музыки, как «скандинавский Паганини». Приблизительно с 1831 года традиционная норвежская музыка начала влиять на классическую музыку.

Норвегия известна своими писателями. Одним из самых известных является Людвиг Хольберг, который родился в Бергене, но переехал в Копенгаген в молодости. Его талант сформировался под влиянием идей европейского Гуманизма, Просвещения и Барокко. Другие известные писатели Западной Норвегии – Александр Килланд, Арне Гарборг, Бьернстьерне Бьернсон и Арналф Аверланд.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.