Норвежский нефтяной фонд

Крупнейший в мире государственный фонд благосостояния, Норвежский государственный пенсионный фонд в 930 миллиардов долларов, считается воплощением социально ответственного финансирования. Но если это лучшее из того, что может предложить мир инвестиций, это дает мало надежды на то, что благосостояние может быть достигнуто под влиянием инвесторов.

Норвежская нефтегазовая отрасль

Фонд, который обязан своими размерами доходам норвежской нефтегазовой отрасли, стал мощным игроком на мировых рынках с момента получения первого вливания капитала в 1996 году. Несмотря на его тесные связи с индустрией ископаемого топлива, ему удалось стимулировать доброжелательная репутация благодаря ряду этических принципов и его Совета по этике. Совет может рекомендовать, чтобы фонд продал доли в компаниях, которые нарушают руководящие принципы — или может поместить компании в список наблюдения. Банк Норвегии принимает окончательные решения. Компании, в том числе Walmart, могут быть исключены, если они имеют дело с такими продуктами, как табак или оружие, или если их поведение приводит к таким вещам, как ущерб окружающей среде или нарушения прав человека. Исключения обнародуются с письменным объяснением.

Уровни толерантности

Это тщательный, но медленный процесс. Его также критиковали за то, что он основывался на так называемом подходе «перекрывающегося консенсуса». Это означает, что Совет может оценить дело только в том случае, если, например, массированная реакция средств массовой информации покажет, что жители Норвегии считают поведение компании недопустимым. В некотором смысле, этический фокус омрачает повседневное управление фондом со стороны Norges Bank Investment Management (NBIM). NBIM уполномочен стремиться к максимально возможной прибыли благодаря ответственному управлению инвестициями. Целью является широкая диверсификация и долгосрочные инвестиции. Другими словами, управляющие фондами должны учитывать устойчивость в процессе принятия решений, чтобы выявлять системные риски и делать соответствующие инвестиции. Это делает это в определенной степени. NBIM избавился от большего количества компаний по собственной инициативе, основанной на оценке рисков, чем на рекомендациях Совета по этике. Однако здесь есть явный и фундаментальный недостаток. Мандат фонда, инвестиционные стратегии и руководящие принципы не признают, что широкие инвестиции в акции на всех рынках неразумны, когда подавляющее большинство компаний просто следуют принципу «как обычно» и игнорируют эти системные риски.

Проще говоря, если инвестиционная вселенная в целом движется к обрыву экологических, социальных и экономических кризисов, то единственный экономически устойчивый путь для крупнейшего в мире суверенного фонда благосостояния — это использовать свои финансовые возможности для изменения направления инвестиционной вселенной. Благодаря собственным инвестициям и примеру, который он подает, фонд может изменить ситуацию к лучшему.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.