Почему Норвегия избегает платы за обучение в университете

Несмотря на некоторые шаги по введению платы, Норвегия остается реальным исключением в мире, где иностранные студенты часто являются прибыльным источником дохода для университетов. В Норвегии этот вопрос вновь поднялся в прошлом году, когда правительство предложило, чтобы университеты могли вводить плату за иностранных студентов, приезжающих из-за пределов ЕС после 2016 года. После оживленных публичных дебатов в январе правительство Норвегии решило не соглашаться с предложениями. Почему Норвегия избегает платы за обучение в университете?

Введение платы за обучение

Недавнее исследование исследователя Лизы Веймер пришло к выводу, что основными действующими лицами, выступающими против платы за обучение, были влиятельные финские студенческие организации. Они опасались, что сбор платы за обучение с иностранных студентов откроет путь к реформе платы за обучение и для национальных студентов. Те студенты, политики и ученые, которые не платили за обучение, также заявили, что система без обучения поддерживает международную социальную справедливость, предоставляя студентам из развивающихся стран возможность участвовать в высшем образовании. Они также утверждали, что введение платы за обучение подорвало бы усилия финской интернационализации, поскольку это могло бы привести к значительному сокращению числа иностранных студентов — как это произошло в Дании и Швеции после введения там платы за обучение. В Швеции падение составило 80% в течение двух лет после введения сборов. Поэтому, Норвегия желает избежать платы за обучение.

Новый источник дохода

С другой стороны дискуссии сторонники платы за обучение, среди которых руководители университетов, представители министерства образования и бизнеса, выступали за неолиберальную позицию в отношении образования как частного блага. Они утверждали, что конкуренция за иностранных студентов повысит качество преподавания и сделает норвежские университеты более конкурентоспособными на международном рынке. Они также отметили, что для норвежских налогоплательщиков было бы несправедливо оплачивать обучение иностранных мигрантов, прибывающих в Норвегию, где они также пользуются хорошими социальными льготами. Этот аргумент получил популярность как популистский политический взгляд в Норвегии. Промоутеры также утверждали, что иностранные студенты станут новым источником дохода для университетов.

В ноябре правительство Норвегии отказалось от предложения ввести пошлины. Основные аргументы против реформы были очень похожи на те, которые транслировались в Финляндии: студенческие организации, в частности, опасались «эффекта домино», при котором плата за обучение для иностранных студентов станет первым шагом к их введению для отечественных студентов. Ректоры северных университетов и университетских колледжей, некоторые из которых географически отдалены, утверждали, что потеряют много иностранных студентов, особенно китайских и российских, если начнут взимать плату за обучение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.