Хортен

Хортен

Вестфолл – известная норвежская губерния. Она располагается в южной части Восточной Норвегии. Она разместилась с комфортом на побережье Атлантики. Известно, что административным центром фюльке является Тенсберг, а она граничит с двумя другими, а точнее с Телемарком и Бускерудом. В этой губернии есть город Хортен. Он является центром одноименной коммуны. Городок размещается на западном берегу Ослофьорда. Коммуна небольшая по площади. Ее площадь достигает 70,24 кв. километров, а вот площадь земель составляет 68,39 кв. км. Последний раз перепись населения проводили в 2005 г. В городе проживало 24,768 тыс. людей. Если говорить о плотности расселения, то 1 кв. км – 357,25 человек.
Развита ли транспортная сеть в Хортене? Городок небольшой, а поэтому через город не проходит ж/д. Можно воспользоваться железной дорогой, выйти на станции в одном из близлежащих селений, а потом добраться до самого городка, воспользовавшись услугами автобуса. Между тем, попав в город, не возникнет сложностей с дорогой до Осло и других городков. Между городами ходят автобусы. Можно воспользоваться услугами парома. Переправа есть в г. Мосс, а он расположен в свою очередь на противоположной стороне Осло-фьорда. В Осло-фьорде есть своя ж/д. Путешествие из Осло в Хортен – дорогое удовольствие, а вот если добираться на пароме через Мосс, то можно сэкономить деньги существенно.
Стоит ли посещать Хортен? Желательно побывать в нем, чтобы прогуляться по местным музеям. Надо побывать обязательно в королевском военно-морском музее в Норвегии. Он был основан в середине XIX века. Он считается самым старым во всем мире. Кроме того, стоит посетить музейный комплекс фотографий. Есть еще частный музей, в котором можно увидеть коллекцию старых автотранспортных средств. Владелец открывает свое хранилище не часто, да и то на несколько часов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.