Странные норвежские традиции

Норвегия – страна, знаменитая неповторимо красивой природой, богатейшим промыслом рыбы и самыми высокими в Европе ценами. Местные жители привыкли ценить экологию, славятся своей любовью к чистоте и многочисленными чудачествами. Некоторые забавные, интересные и странные традиции норвежцев довольно нелепы, но суровые северяне верны им и по сей день. Чудачества сопутствуют норвежцам с раннего детства — в детских садах страны принято давать детям горячую еду всего один раз в неделю – по пятницам. В остальные дни недели малыши питаются только бутербродами и печеньем.

Не приходится норвежцам сильно заморачивать голову и над выбором новогодних подарков. На новогодние праздники вместо поздравительных открыток в стране принято дарить коробки со спичками. В Норвегии это простейшее приспособление для разведения огня считается символом теплого семейного очага и достатка.

Странности в одежде

Одним из самых популярных норвежских нарядов уже давно является свитер, украшенный орнаментом из черных мелких точек. Ироничные северяне называют такой свитер н иначе как «lusekofte», что означает «блохастая кофта». В норвежском парламенте проводится ежегодное мероприятие под названием «Конференция блохастых свитеров», в этот день все парламентарии обязаны явиться на работу в кофтах с таким «блошиным» узором.

Дома с «травяной крышей»

Некоторые норвежцы покрывают крыши своих домов не шифером и черепицей, а довольно непривычным нам, россиянам, но экологически абсолютно чистым «строительным материалом» – зеленым дерном. Такое покрытие прекрасно проявило себя на практике благодаря великолепным теплоизоляционным характеристикам и надежной защите жилища от влаги. Под такой крышей не жарко летом, тепло зимой, и совершенно сухо в любой сезон. Зеленые травяные крыши выглядят очень необычно и уже стали одной из визитных карточек страны.

Рыбные странности
Одна из странных традиций норвежцев, о которой нельзя не упомянуть, касается рыбы и рыбной ловли. Только представьте себе, в стране принято мыть удочки перед началом рыбной ловли в пресноводном водоеме, если до этого снасти применялись в морской рыбалке. Для этой процедуры у местных жителей даже есть специальное оборудование.

Способы приготовления рыбы в Норвегии также весьма и весьма необычны, а все потому, что норвежцы любят рыбку что называется «с душком». Например, популярнейшее норвежское рыбное блюдо лютефиск готовится из вымоченной в щелочном растворе трески. По прошествии нескольких дней вымачивания консистенция трески становится желеобразной и приобретает сильный и острый запах. Лишь после этого рыбу жарят или запекают. Специфический запах этого блюда настолько сильный и не всеми переносимый, что норвежцы стали мишенью для острых шуток со стороны других народностей. В книге Джеффри Стейнгартена «Человек, который ел все», блюдо лютефиск названо «оружием массового поражения».

Вот такая она, странная страна Норвегия, порой своеобразная и не всем понятная, но очень красивая и интересная!

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.