Норвегия вернет Чили артефакты с острова Пасхи

Путешествие Хейердала

Тур Хейердал — норвежский путешественник, археолог и писатель, известность которому принесло необычайное путешествие через Тихий океан. Этого знаменитого норвежца часто называют «Колумбом 20 века». В 1947 году на плоту под названием «Кон-Тики», выполненном из бальзового дерева, во главе команды из пяти человек Хейердал за сто один день проплыл из Перу в Полинезию порядка восьми тысяч километров. Своей экспедицией ученый хотел доказать, что представители Южной Америки доколумбовой эпохи могли в свое время доплыть до южных тихоокеанских островов и стать первыми поселенцами Полинезии, в то время как большинство ученых считали предками современных жителей мигрантов из Юго-Восточной Азии. Итоги экспедиций были описаны в книге Хейердала под названием «Путешествие на «Кон-Тики», ставшей бестселлером и впоследствии экранизированной.

В 1955-1956 годах Тур Хейердал собрал экспедицию на остров Пасхи, существенно удаленный от других островов и являвшийся на тот период самым дальним обитаемым островом в мире. Норвежец со своей командой профессиональных археологов исследовал остатки древней культуры Рапа-Нуи и раскопал на возвышенностях Поике и Оронго несколько колоссальных артефактов, знаменитых ныне гигантских каменных статуй Моаи. Он провел несколько экспериментов, пытаясь разгадать, каким же образом древние жители острова могли изготавливать, перетаскивать и устанавливать в нужных местах многотонные огромные статуи. Тур Хейердал забрал в Норвегию для изучения немало обнаруженных находок. По результатам путешествия норвежец написал новый бестселлер, назвав его «Аку-Аку».

Артефакты вернутся на родину

Норвежский музей «Кон-Тики» принял решение вернуть Чили артефакты, вывезенные для изучения с острова Пасха этнографической экспедицией Хейердала. Церемония подписания дружественного соглашения о возвращении ценных реликвий прошла в Национальной библиотеке Сантьяго, от имени музея соглашение подписал сын Хейердала. С его слов, ученый в свое время обещал вернуть артефакты, поэтому сейчас он выполняет веление своего отца.

Таким образом, северная страна вернет Чили почти тысячу древних камней, порядка четырехсот топоров из камня и около трех тысяч прочих исторических артефактов, среди которых останки людей, населявших остров Пасхи несколько сотен лет тому назад. Власти острова Пасхи считают, что возвращение исторических раритетов на родину – это грандиозный подарок для всех жителей страны. Представитель норвежского музея отметил, что передача экспонатов может занять некоторое время, поскольку ценные предметы важно разместить в заранее подготовленном, хорошо оборудованном месте.

Власти Чили намерены также требовать возвращения артефактов острова Пасхи из Лондонского Британского музея, где, помимо прочего, находится одна из гигантских каменных статуй. Тем временем ученые сумели раскрыть тайну исчезновения цивилизации острова Пасхи. По их мнению, загадочная цивилизация не могла исчезнуть в результате военного конфликта.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.