Поход в Хельгеланд

Летние дни продолжаются вечно, чуть ниже полярного круга. При взгляде издалека снежные массивы региона кажутся непреодолимыми, но подойдите поближе и вы увидите, что все наоборот. Хорошо размеченные тропы делают эти горы доступными даже для новичков в походах, и в одном из уютных домиков, разбросанных по окрестностям, всегда есть запасная кровать, если однодневная поездка кажется слишком скучной.

Тропы

Тропы пролегают через быстрые горные ручьи, тихие и тихие озера и поля ароматных полевых цветов. В почти тропической лесной среде, ближе к береговой линии, нарезанной фьордами, маркеры следов выделяются на фоне ярко-зеленых папоротников с высокой талией, а высоко на склонах горных хребтов района они направляют вас по полям валунов, сверкающих кварцем или окрашенные мазками оксида железа. Сброшенные сюда вековым движением ледников, некоторые из этих скал были прослежены до мест за сотни километров. Население материковой части Норвегии настолько мало, чем его территория — всего 5 миллионов человек, живущих на территории площадью более 320 000 кв. Км — что можно гулять весь день в Хельгеланде, не видя другой живой души. Рукотворные сооружения также немногочисленны и далеко друг от друга: возможно, пешеходный мост или хижина с каменными стенами, построенная в укрытии валуна в те дни, когда путешественники нуждались в убежище. Нет необходимости идти в одиночку. Сертифицированный гид может представить вас флоре и фауне — рябчикам, которые зарываются в снег, например, приютить на ночь — а также перечислит бесчисленные народные сказки, которые дали эти горы и передает их имена. И если вы планируете уйти с проторенной дорожки, руководство необходимо для всех, кроме самых опытных.

Вершина Северной Норвегии

Это целый день похода, большая часть которого без опознавательных знаков, кроме пирамид из камней, к вершине Окссколтена, самой высокой вершины Северной Норвегии. На высоте 1916 м она чаще всего окутана туманом, но в тех редких случаях, когда части облаков разделяются, гора, которая буквально переводится как голова быка, является серьезным контрапунктом пышной местности вокруг озера, откуда вы начинаете день. С одной стороны открываются виды с вершины, в то время как впечатляющий ледник Окстинд глубоко врезается в местность прямо под другой. Скорее всего, вы пересечете северный язык ледника по пути вверх по Осксколтену, но лучшее место для знакомства с ним — широкое плато к западу от подковообразного хребта Окстиндана. Нанимайте гида, который проведет вас по льду — снаряженный кошками, ремнями и веревками, если того требуют обстоятельства, — затем наслаждайтесь тишиной этой экстремальной обстановки. Слишком холодно и высоко для птиц и насекомых, все, что вы услышите здесь, это хруст ваших шагов и шелест ваших водонепроницаемых.

В Хельгеланде можно совершить множество прогулок, используя в качестве базы современный комфортабельный отель. Арендуйте автомобиль и выезжайте на край национального парка Сальтфьелле-Свартисен, одного из самых больших и самых разнообразных в стране.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.