Старый город Ставангера

Построенный на нефтяных богатствах, нетронутый старый город Ставангера скрывает ряд деревянных домов, который поворачивает к своему оживленному порту. В городе есть чем заняться, теперь городская регенерация получила контроль, начиная от экскурсий по уличному искусству и заканчивая изысканными суши, но настоящие сокровища лежат на заднем дворе. Здесь вы найдете большую дикую природу, которую так хорошо делает юго-западная Норвегия — фьорды цвета драгоценных камней, тропы скалолазов, пляжи с дюнами и лунно-каменные пейзажи.

На краю: Кафедра Рок

Кафедра Рок, является культовым кулаком скалы, который прорывается на 604 метра над фьордом. Чтобы добраться до него, вы можете выбрать путь длиной 4 км, частично изрезанный непальскими шерпами, который извивается через густой лес из корявой сосны и березы, прежде чем перелезть через гранитные плиты и обнажить скалы на плато. Кафедра Рок впечатляет, что бы на нее ни бросали боги погоды Северной Европы; даже туман не может отвлечь его от душераздирающих пропорций. В то время как большинство путешественников разумно стоят далеко от пропасти, некоторые неосторожные посетители шатаются по краям или опасно для себя, даже, несмотря на то, что кажется, что они могут сорваться с края с легким порывом ветра. Рядом с тропой находится зиплайн длиной 350 м, который еще больше поднимает головокружение и предлагает мимолетные взгляды Люсе-фьорда, пробирающегося сквозь рябь серых гор.

Острые ощущения фьорда

Город Ставангер также является отправной точкой для ряда других ошеломляющих дневных походов, в том числе более сложной 28-километровой версии трека Преикестулен (от семи до восьми часов). Не менее захватывающим является и другая рок-звезда региона — Кьераг высотой 1100 метров. Эта могучая скала с валуном в пять кубометров, втиснутым в расщелину в скалах, — такая странная природа, что выглядит наложенной. Путешественники бредят по крутому 10-километровому подъему к вершине, а вертикальное падение делает его идеальной стартовой площадкой для BASE-прыжков. Немного к западу от Кьерага находится Флерли, длинная деревянная лестница — самая длинная в мире на самом деле — которая ведет к небесным видам. Поднявшись на 4444 ступеньки, вы попадете на точку обзора 740 метров вверх, с которой открывается обзор в глубь Люсе-фьорда и массива Преикестулен. Удар по фьордам возле Ставангера открывает регион в совершенно новом свете. Пейзаж переключается в тот момент, когда вы покидаете гавань, с бурными островками и бухтами, усеянными морскими птицами, застенчиво спрятанными в складки и складки скал. Чтобы подняться на ступеньку выше, возьмите RIB-поездку, которая прыгает и кружится по чернильным водам со скоростью до 50 миль в час, оставляя вас залитыми ветром, всплесками волн и громким криком. Если вы предпочитаете плыть по фьорду в своем собственном темпе, пристально глядя на скалы и скальные образования, есть множество возможностей спрыгнуть на каноэ или каяк.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.