Система подготовки спортивных кадров в Норвегии

Существует расхожее мнение, что секрет спортивных успехов скандинавцев кроется в продолжительной и снежной зиме. Недаром про норвежцев шутят, что одна половина из них родилась на коньках, а другая – на лыжах. Система подготовки спортивных кадров в стране действительно на высоте, ведь вырастить такое количество чемпионов в зимних видах спорта за все время не удавалось никому. Тренерская профессия в Норвегии престижна и хорошо оплачиваема, несмотря на это жители продолжают сетовать на нехватку кадров. Каким же секретом владеют норвежские тренеры, воспитывая звезд биатлона и лыжных гонок?

Из истории норвежского спорта

Норвежские саги и народные легенды подтверждают, что норвежцы занимались различными видами спорта с давних времен. Коньки и лыжи были необходимы им не для развлечения, а для передвижения по льду и путешествий по глубоким снегам. Многочисленные распространенные сегодня в стране виды спорта имеют национальные корни. Стрельба из лука, борьба, фехтование, рыцарские турниры, конные состязания, игра в мяч были популярны у привилегированного общества. Простой народ предпочитал бег, лыжные гонки, катание на коньках, прыжки, метание камней, перетягивание каната, плавание. История спортивных традиций Норвегии насчитывает много веков, недаром на территории страны археологами были обнаружены лыжи, возраст которых составляет более трех тысяч лет.

Залог успеха — массовое развитие спорта

На сегодняшний день более двух миллионов населения Норвегии занимается каким-либо видом спорта. В стране насчитывается порядка двенадцати тысяч спортклубов профессионального типа и столько же спортивных центров, где может тренироваться каждый желающий. Независимо от того, где проживает способный спортсмен, ему обеспечивается государственная поддержка. Многие жители Норвегии регулярно участвуют в соревнованиях, около ста двадцати тысяч спортсменов принимают участие в крупных международных турнирах.

Фундамент успеха страны по кирпичику закладывался с развития детско-юношеского и массового спорта. Регионы Норвегии устраивают негласные соревнования на предмет воспитания как можно большего числа олимпийских чемпионов. При этом количество молодежи, занимающейся спортивными достижениями, проверяется не по спискам, а на соревнованиях. Талантливого юниора могут отправить на полное довольствие в спортивную академию или организовать бесплатные тренировки в хорошем клубе. Возможно, секрет успеха норвежцев в том, что они научились бережно хранить таланты?

Бег по болотам

Есть в норвежской системе подготовки спортивных кадров одно довольно странное тренировочное занятие – интервальный бег по болотной трассе. Объем тренировок для юношей и девушек одинаков. Такое упражнение не повторишь в других географических зонах, поскольку не каждая трясина подходит для тренировок. Тренировочный режим довольно жесткий: шесть забегов по четыре минуты с двухминутной паузой пассивного отдыха. Такая схема интервалов часто используется норвежцами в разнообразных тренировках.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.