Проблемы современного норвежского общества

В последние годы, по версии Организации Объединенных Наций, Норвегия занимает верхнюю строчку рейтинга стран с высоким уровнем жизни. Многие считают ее именно той страной, в какой хотели бы поселиться. Однако, система норвежского благополучия не так уж крепка и неразрушима, как может показаться на первый взгляд. Как оказалось, проблемы современного общества есть везде.

Брак, семья и дети

Огромную сложность вызывает непрерывный рост притока иммигрантов, приезжающих в страну нефтяного благополучия в надежде на социальные пособия и государственную помощь. Уже сегодня большую часть молодого норвежского населения составляют иммигранты и это при том, что подавляющее большинство жителей страны – пожилые люди старше 66 лет.

С каждым годом в стране становится все меньше желающих скрепить отношения узами брака и нести ответственность за другого человека. Среди молодежи в стране чрезвычайно распространено злоупотребление наркотиками и алкоголем. Причиной тому служит немало факторов, одним из которых является одиночество.

Институт семьи неуклонно обесценивается, зарегистрированные браки все чаще уступают место «гражданским», а при первых возникших трудностях пары расстаются. В период таких социальных изменений больше всего страдают дети. Не получая от родителей надлежащего внимания, у детей отсутствуют правила и нормы, которым необходимо следовать, не формируется образ семьи. Под давлением проблем и при отсутствии контроля со стороны родителей многие дети бросают школу.

Доходы и расходы

Норвежские нефтяные богатства подарили жителям уверенность в завтрашнем дне, одновременно сделав в стране ставки на аренду жилья одними из самых высоких в мире. Огромные государственные расходы и дорогостоящее социальное обеспечение предполагают большой процент налоговых сборов, поэтому в стране действует достаточно жесткая система налогообложения с высокой ставкой.

Основную часть семейного бюджета местные жители тратят на оплату коммунальных услуг. Высокие доходы компенсируются немалыми ценами на продукты и предметы быта. В попытке сэкономить многие норвежцы отправляются за покупками в соседнюю страну.

Услуги и квалификация специалистов

Власти страны прикладывают немалые усилия для улучшения системы медицины, но многие норвежцы по-прежнему недовольны качеством услуг. Они часто жалуются на недостаточную компетентность врачей и долгое ожидание консультации у специалистов.

Норвегия действительно постоянно испытывает нехватку высококвалифицированных специалистов и кадров руководящего звена. Из-за огромной дороговизны квалифицированной рабочей силы в стране работодатели часто отказываются от выпускников престижных университетов, заполняя пустующие вакансии менее дорогостоящими специалистами среднетехнического звена.

Несмотря на стабильно высокое благосостояние, в современном обществе государства множество проблем, которые, несмотря на, казалось бы, положительную динамику, становятся серьезнее с каждым годом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.