Чем Норвегия привлекает северян?

Страны Скандинавии выглядят неимоверно заманчиво и не уступают вершину рейтинга уровнем качества жизни, но в свой красивый холодный мирок чужаков пускают неохотно. И тем не менее, все большее количество россиян из северных регионов посещает Скандинавию на праздники и выходные.

Русский город Норвегии

Самым близким к Мурманску норвежским городом является Киркенес, расположенный на краю Европы. Статус города Киркенес смог приобрести лишь в 1998 году. От Осло его отделяет более двух с половиной тысяч километров, а от Мурманска — всего лишь двести тридцать километров. В переводе с норвежского название города означает «Церковный мыс». Численность городского населения невелика – всего три тысячи человек, при этом большая часть – русские. За счет запасов природного газа, россыпи многочисленных рудников и проходящего рядом Северного морского пути этот город имеет право называться одним из крупнейших городов Скандинавии. На сегодняшний день Киркенес служит своеобразным центром туризма и торговли. Высококачественные продукты питания, хорошая одежда, в том числе детская, и прочие многочисленные товары пользуются огромной популярностью у северян.

Северный город Киркенес и прилегающие к нему территории длительное время находились в совместном пользовании Норвегии и России, именно поэтому город проникнут русской культурой. Сегодня Киркенес часто называют русским городом страны. Сердцем Киркенеса служит Русская площадь, на которой каждый месяц разворачивается русский базар, представляющий товары из Мурманска. Центр города представлен аккуратными двух- и трехэтажными разноцветными домиками современной архитектуры. Большинство названий улиц и вывесок в городе, помимо норвежского и английского, продублированы на русском языке.

В годы войны с Германией город был оккупирован фашистскими войсками и подвергался жесточайшим бомбардировкам. В память об освобождении от немецких захватчиков в центре города установлен монумент русскому солдату-освободителю. Отношение к мемориалу в городе достойно уважения: у монумента всегда множество свежих цветов, а рядом гордо развевается флаг Королевства.

Что необходимо знать перед посещением

В Киркенесе достаточно отелей, чтобы разместить всех туристов, желающих ознакомиться с городскими достопримечательностями. Гостиницы здесь чистые, уютные и оборудованы всем необходимым для спокойного комфортного отдыха. Для посещения Киркенеса россиянину необходимо иметь действующий заграничный паспорт с шенгенской визой, оформленной в консульствах Норвегии и Финляндии. Оформление всех сопутствующих документов можно доверить туристическому агентству. Перед поездкой на каждого из путешественников оформляется страховка. После сбора всех документов возникает законный вопрос: чем лучше добираться? Лучше всего отправляться в путь на автобусе, не тратя лишних средств и времени на оформление документов для поездки на личном автотранспорте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.