Почему электромобили пользуются успехом в Норвегии

В Норвегии электромобили пользовались огромным успехом, поскольку на душу населения их приходится больше, чем где-либо еще в мире. Продажи растут, и новый автомобильный рынок Норвегии может похвастаться самой большой долей электромобилей. Самый продаваемый в стране автомобиль за последние два месяца — электрический. Почему электромобили пользуются успехом в Норвегии?

Скандинавская модель

Так как же Норвегия достигла этой, по мнению некоторых, завидной ситуации? Часто развертывание электромобилей начинается с поддерживаемых правительством национальных планов действий. Они включают демонстрационные пилотные проекты, «обучение на практике» и внедрение электромобилей в качестве служебных автомобилей в тех компаниях с большим парком машин. Не так в Норвегии. Здесь использование электромобилей компании отстает от частных потребителей. Конечно, электромобили любого вида полагаются на электрическую зарядную инфраструктуру, чтобы быть полезными. Финансовые стимулы, так как электромобили относительно дороги, также распространены. Они, а также необходимость введения последовательной политики и правовых рамок, регулирующих использование и инвестиции в электромобили, относятся к числу начальных проблем, с которыми приходится сталкиваться.

Энтузиазм электромобилей в Норвегии

В Норвегии имеется несколько стратегий и инструментов для ускорения внедрения электромобилей. Их быстрое расширение на сегодняшний день, скорее всего, стимулируется сильными финансовыми стимулами. Например, значительно сниженные налоги на сумму около 8 200 долл. за автомобиль в год очень важны. Из-за строгого налогового режима в Норвегии обычные транспортные средства могут быть в два раза дороже, чем в других европейских странах. В то время как электромобили стоят дорого по сравнению с их размером и роскошью, налоговые льготы, с которыми они приходят, снижают их цену примерно до тех же цен, что и бензиновые и дизельные автомобили, что делает их жизнеспособной альтернативой для многих норвежских семей. Другие стимулы включают бесплатный доступ к общественной парковке, платным дорогам, паромам и зарядным станциям, а также возможность пользоваться автобусными полосами. Таким образом, в целом, стимулы норвежской политики в области ЭМ и создания Transnova, которая обеспечивает финансирование для строительства зарядных устройств, значительно уменьшили барьеры для входа, делая ЭМ доступными для покупки и привлекательными для использования.

Энтузиазм электромобилей в Норвегии имеет культурный аспект, помимо экономии времени и денег. Дополнительные преимущества, связанные с возможностью проезда на автобусной полосе, бесплатной парковкой, отсутствием платы за проезд и т. д., объясняют, почему электромобиль так популярен. Но такие машины также широко рассматриваются как удобные и эффективные из-за их небольшого размера, электрического двигателя и быстрого ускорения. Они также обеспечивают удовольствие от вождения менее загрязняющего автомобиля.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.