Где можно увидеть северное сияние?

Северное сияние встречается в северных широтах. Название происходит от Авроры, римской богини рассвета, и от Борея, греческого названия северного ветра. Северное сияние издалека освещает северный горизонт зеленоватым или порой слабым красным светом, из-за которого кажется, что солнце поднимается со странного направления.

Природа

Когда энергетически заряженные частицы сталкиваются с атомами в высокогорной атмосфере, в небе появляется естественное освещение. Точнее говоря, заряженные частицы происходят из магнитосферы и солнечного ветра, а затем магнитное поле Земли направляет их в атмосферу и, в частности, в высокогорную атмосферу, также известную как термосфера. Происходящий свет называется полярным сиянием. Хотя рассеянное сияние может даже не быть видимым человеческому глазу, дискретное сияние имеет ярко выраженные черты, которые могут быть достаточно яркими, чтобы вы могли читать газету в ночное время. Помимо научных деталей, световое шоу настолько круто, что многие люди планируют свои поездки в северные районы, особенно в надежде увидеть эти странные танцевальные полосы цветного света.

Тромсё, Норвегия

Город Тромсё также известен как Ворота в Арктику. На широте около 70 градусов северной широты Тромсё обеспечивает богатую культурную и интеллектуальную жизнь, которая также дала ему название «Северный Париж». Посетителей очаровывают не только исторический центр города и жители-патриоты, но и природные чудеса, в том числе северное сияние. Лучшие возможности для просмотра северного сияния в Тромсё — после 10 часов вечера с середины октября до середины марта, когда темно. Идеальные места для просмотра находятся за пределами города (чтобы огни города не мешали). Есть многочисленные туроператоры, и даже частные гиды, которые предлагают экскурсии. Часто они включают в себя лавво (традиционную саамскую палатку), открытый огонь, горячие напитки и закуски, чтобы развлечь вас, пока вы ждете их появления. Для дополнительного удовольствия вы также можете совместить свое посещение с такими мероприятиями, как катание на собачьих упряжках, катание на санях, прогулки на снегоступах или катание на беговых лыжах. Другой вариант — остаться на ночь на окраине, например, в деревне Свенсби или Люнгенских Альпах. И последнее, но не менее важное: популярная экскурсия на пароходе «Coastal Express Steamer», который путешествует в темноте и предоставляет идеальные возможности для просмотра.

Юккасъярви, Швеция

Ледяной отель является достопримечательностью сам по себе, но он также идеально подходит для просмотра северного сияния. Как следует из названия, это отель, полностью построенный из замерзшей воды из реки Торне. Это никогда не стоит на месте; то есть отель превращается из замерзшего твердого тела зимой в свободную реку летом и включает в себя произведения искусства многочисленных национальных и международных художников. На самом деле, он гордится тем, что является «эксклюзивной художественной выставкой». Гости спят на ложе из снега и льда, покрытое шкурами оленей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.