Гейрангер-фьорд

Гейрангер-фьорд

Каждая страна хороша по-своему. В Египте можно посмотреть на величайшее строение древних египтян – на Пирамиды, а в Норвегии можно увидеть так называемые природные достопримечательности, которые появились вопреки стараниям человека. Пожалуй, нет на свете человека, который не слышал бы о знаменитых на весь мир норвежских фьордах. Слышать – одно, видеть – другое. Самого пристального внимания заслуживает Гейрангер-фьорд, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его внесение в него не случайность, а закономерность: фьорд окружен величественными пиками гор, которые покрыты белоснежным покрывалом, водопадами и склонами ярко-зеленого цвета. Нельзя передать в двух словах красоту этого места, и, вся она открывается только тем, кто смотрит на него с высоты птичьего полета.
Гейрангер-фьорд – норвежский фьорд, который находится в регионе под названием Суннмере. Сам же регион располагается в фюльке Мере-ог-Ромсдал, а точнее в ее южной части. Можно добраться в живописное местечко из двух городов – из Осло и Бергена. Фьорд простирается на пятнадцать километров. Информация о нем была внесена в список ЮНЕСКО в 2005 году. Название фьорду было дано неслучайно. Он назван по названию поселка, который располагается прямо у фьорда. Название поселка – Гейрангер. Он существует и по сей день, и, оказавшись в нем, можно побродить по Музею фьордов, который может рассказать все об истории региона и страны в целом.
Как уже было сказано выше, фьорд окружают пики гор, луга и водопады. Самыми известными водопадами здешних мест считаются Фата невесты, Семь сестер, Жених. По берегам водоемов располагаются отвесные скалы с высотой 1,4 тыс. метров, ледники. Здесь же еще можно встретить постройки, в которых ранее размещались фермерские хозяйства. Можно побродить по ним, чтобы представить воочию жизнь людей далеких эпох.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.