Как и где учить норвежский язык?

Норвежский язык не настолько распространен, как немецкий или английский, однако, в нем возникает потребность у работающих в Норвегии и при переезде в страну. Человек, выучивший норвежский язык и владеющий им в совершенстве, может хорошо зарабатывать на жизнь в этой стране. Кроме того, любой знающий норвежский язык человек, без труда поймет языки жителей Швеции и Дании. Таким образом, ему будет открыт путь и в эти состоятельные страны.

Норвежский язык принадлежит к северогерманской группе и тесно связан с шведским и датским языками. Норвежский язык имеет несколько письменных форм: букмол, нюнорск, риксмол и самнорск, а также большое количество разговорных диалектов. Выучить норвежский на первый взгляд очень сложно, на самом деле это не так. Успех обучения напрямую зависит от личного усердия и усидчивости.

Первый шаг

Прежде чем приступать к изучению норвежского, необходимо определиться, грамматику какого именно письменного языка вы выберете. Наиболее популярными и используемыми в Норвегии письменными языками являются риксмол и букмол, поэтому советуем остановиться на одном из них.

Для того, чтобы выучить норвежский язык, вам пригодятся:

  • Русско-норвежский словарь;
  • Пособия и учебники по норвежскому языку;
  • Интернет или любые носители информации, содержащие обучающие программы, а также аудио- и видеоматериалы.

Изучение любого языка следует начинать с изучения алфавита – произношения и написания букв. Учите и выписывайте в конспект сначала буквы и их транскрипцию, лишь когда алфавит будет «отскакивать от зубов» аналогично приступайте к слогам.
Работа со словарем

После изучения алфавита можно начать постепенно пополнять словарный запас новыми норвежскими словами, начиная с самых простых и часто употребляемых. Записывайте в конспект новые выученные слова, их транскрипцию, перевод и повторяйте освоенное каждый раз перед изучением следующего материала.

При изучении любого языка необходимо слышать живую речь его носителей. Если возможность общения с норвежцем отсутствует, необходимо найти как можно больше аудиозаписей и телепередач на норвежском языке. Просматривая фильмы и телепередачи, старайтесь по смыслу понять, о чем идет речь. Если позволяют финансовые возможности, можно найти грамотного репетитора – под его руководством обучение пойдет гораздо быстрее и качественнее.

Освоение грамматики

На этом этапе обучения вам понадобятся пособия, методички и учебники для изучения грамматики выбранного письменного языка. Следуйте советам, рекомендованным в пособиях, изучайте правила и закрепляйте теорию практикой, делая упражнения и подбирая собственные примеры.

Не пытайтесь изучать одновременно несколько письменных норвежских языков и не пользуйтесь пособиями по разным их видам – вы можете сразу запутаться. В норвежском языке существуют своеобразные разговорные диалекты, поэтому при изучении видеоматериалов не обращайте пристального внимания на нюансы и различия в произношении различных людей – иначе вы собьетесь с верного пути.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.