Борьба с пьянством в Норвегии

Было бы неверно считать алкоголизм исконно русской болезнью. Эта проблема в разные века касалась многих народов Северной Европы, проживающих в трудных климатических условиях. Полгода жители Финляндии, Швеции и Северной Норвегии живут в условиях полярной ночи и совсем не видят солнца. В конце девятнадцатого века эти страны были самыми отсталыми в экономическом плане, и тяжелейшая ситуация была именно в Норвегии. Пили беспросветно, а пьянство всегда сопровождает антисоциальное поведение.

«Сухой закон» в Норвегии

Пьянство есть порок, искоренить который возможно изданием строгих законов, влиянием на чувство страха или воззваниями к чувству стыда. Норвежские власти приобрели большой опыт в борьбе с этим злом, в результате чего Норвегия стала примером победы над народным алкоголизмом. Эта борьба переживала различные периоды, одним из которых был «сухой закон», просуществовавший в стране несколько десятилетий. В период «сухого закона» расцвела контрабанда фабричного алкоголя, одновременно с этим люди стали гнать самогон. Местные рыбаки использовали свои шхуны для перевозки этой контрабанды по морю из Швеции и Дании.

Отмена «сухого закона» вовсе не означала решение проблемы. Однако, сейчас назвать норвежцев отъявленными алкоголиками не поворачивается язык именно благодаря законодательным мерам, которые многим могут показаться слишком суровыми или ущемляющими свободу личности. Суровые ограничительные меры позволили стремительно снизить в стране потребление спиртного, благодаря чему Норвегия в статистических докладах ВОЗ далеко не в первом десятке.

Ограничения и запреты

Главной проблемой в этом вопросе является тот факт, что норвежцы как все северяне, предпочитают в основном крепкий алкоголь, поэтому цена на него в стране значительно выше, чем на любой другой спиртной напиток.

Среди норвежцев особой тягой к алкоголю традиционно страдают саамы – менее образованная и более бедная народность. Норвежское законодательство позволило органам местного самоуправления вводить местные ограничения и временные запреты на продажу спиртных напитков. Такие меры в основном вводят на территориях проживания саамского населения.

Особые условия продажи спиртного введены и на Шпицбергене, где установлены месячные лимиты продажи алкоголя. Ежемесячно каждый житель архипелага, достигший двадцатилетнего возраста, имеет право приобрести не более двух бутылок крепкого алкоголя, не более одной бутылки крепленого вина и не более двадцати четырех поллитровых банок пива. Таким образом норвежские власти стараются переориентировать население с употребления аквавита на пиво или вино.

Немалая часть средств от продажи спиртных напитков в Норвегии тратится на медицинскую помощь и реабилитацию людей, страдающих алкоголизмом. Таких людей здесь приравнивают к тяжелобольным, а работодатели за свой счет отправляют сотрудников, подверженных алкогольной зависимости, на принудительное лечение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.