Военные учения НАТО в Норвегии

Не так давно в Норвегии окончились крупнейшие военные учения НАТО, носящие название «Единый трезубец» и продлившиеся практически две недели. Учения организованы с целью подчеркнуть политическое единство стран НАТО. В тренировочных военных маневрах принимали участие бронемашины, корабли, сотни единиц воздушной авиатехники и порядка пятидесяти тысяч военных. Командовать военными учениями был назначен адмирал Фогго, командующий американскими ВМС.

Театр военных действий

Сценарий этих маневров предусматривал военную операцию по освобождению норвежской территории, оккупированной высокоразвитой страной «Муринус», что в переводе с латинского означает «Паук». Главной задачей проведения учений стала проверка и усовершенствование взаимодействия сил Североатлантического альянса в спецоперации высокой интенсивности против технически оснащенного противника.

Одним из экспериментов стала практическая отработка оперативного развертывания командно- координационного модуля для управления воздушными силами, предоставленными союзными странами. На учениях отрабатывалась задача «30/30/30», что фактически являет собой переброску в военный конфликт группировки, состоящей из тридцати батальонов сухопутных войск, тридцати военных кораблей и тридцати эскадрилий авиации за тридцать дней. Сосредоточение военных группировок на сцене военных действий осуществлялось воздушным, морским и сухопутным транспортом. В авангарде развертывания выступили совместные силы быстрого реагирования из пяти тысяч военных германо-голландской группы.

Организаторы недаром выбрали местом учений Норвегию: схожий с Россией климат и относительно низкие температуры обеспечили проверку снаряжения и системы снабжения. Как и предусматривалось, холодный норвежский климат создал дополнительные трудности военным, участвующим в учениях.

Этапы учений «Единого трезубца»

  • Передислокация и развертывание войск;
  • Военно-полевые учения;
  • Командно-штабные учения.

Ранее командование НАТО сообщало, что в ходе этих крупнейших учений планируется провести порядка двадцати экспериментов.
Цели и ключевые функции

Все прекрасно догадываются, что целью столь масштабных военных учений НАТО была проверка возможности сдерживания в Европе вероятного противника — России. Альянс пытался продемонстрировать свои способности по освобождению в случае незаконной оккупации части территории Норвегии. Проще говоря, войска НАТО отрабатывали отражение атаки якобы «виртуального агрессора» на одну из стран союзниц альянса.

Незадолго до начала учений российский МИД выступил с заявлением о том, что предстоящие учения имеют «антироссийский подтекст». Генеральный секретарь НАТО в ответ на это заявил, что учения оборонительные и все действия альянса прозрачны.

С началом войны на Донбассе альянс значительно расширил масштабы военных учений, Россия не остается без ответа и также внедряет крупные маневры. В сентябре на Дальнем Востоке отметили старт крупнейших в истории России военных учений под названием «Восток-2018».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.