Страна нефтяного благополучия

На туристических рынках многих стран, помимо популярных маршрутов в экзотические страны и на далекие острова, уже несколько лет стойко держит свои позиции мода на Норвегию. Эта страна, в отличие от жаркой пряной экзотики, воспринимается как очень чинная и знаменитая своей холодной красотой. В Норвегию приезжают отдыхать натуры неординарные: одни — чтобы половить рыбу в стремительных горных реках, другие – получить острые впечатления, взбираясь на северные ледники, третьи – восстановить душевное равновесие, любуясь неповторимой красотой фьордов с верхней палубы корабля.

Природные ресурсы – залог процветания

О благосостоянии любой современной страны можно судить не только по золотовалютному запасу, но и по наличию таких полезных ископаемых, как природный газ и нефть. Кто сегодня мог бы подумать, что славящаяся своим благополучием Норвегия еще каких-то полвека назад была очень бедной, а ее граждане стремились на заработки в Америку? Ситуация кардинально изменилась с разработкой нефтедобычи в районе Северного моря, где ныне сосредоточены основные нефтяные платформы страны. На сегодняшний день Норвегия в числе стран-лидеров по экспорту нефти принимает участие в международных торгах. Помимо нефти и газа в Норвегии сосредоточены крупные залежи железной руды, меди, свинца, титана, ванадия и цинка.

Основополагающим звеном при производстве нефтедобычи в стране является тот факт, что природные ресурсы здесь принадлежат народу. За счет их продажи в стране сформирован стабилизационный фонд, который даже после истощения нефтяных и газовых месторождений позволит Норвегии сохранять лидирующие места в мире и не снизить уровень жизни граждан. Государство выигрывает в цене на природное сырье еще и благодаря экспорту нефти в продуктах переработки, а не в чистом виде. Любой гражданин Норвегии может посмотреть и оценить все опубликованные доходы по нефтедобыче и вложения доходов в стабилизационный фонд (иностранные ценные бумаги).

Доходы и расходы

Чтобы ответить на вопрос, куда в стране расходуются доходы от реализации природных ресурсов, достаточно для начала взглянуть на норвежские дороги. Являясь узкой, вытянутой вдоль побережья полосой суши и несмотря на пересеченную местность, Норвегия за последние три десятка лет оборудовала идеальное автотранспортное сообщение. Здесь постоянно строят новые дороги и улучшают старые, многочисленные дорожные горные тоннели неустанно модернизируются, при этом все строительство и реконструкция абсолютно не затрудняют движения.

Несмотря на развитое строительство, в Норвегии принято оберегать всю имеющуюся застройку исторического характера. Все маленькие норвежские города обязательно сохранили старый деревянный центр. Например, набережная провинциального городка Ставангере, в котором расположены офисы практически всех связанных с нефтью компаний, до сих пор хранит пасторальную идиллию — рыбацкий квартал и квартал рабочих рыбных консервных заводов. Жители этих домов не имеют права их реконструировать, поскольку эти дома охраняются государством и стоят на сегодняшний день дороже самой лучшей городской недвижимости.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.