Ботанический сад Осло

В восточной части норвежского города Осло расположен старейший в стране ботанический сад, ставший своеобразным прекрасным оазисом посреди мегаполиса. Он не самый большой и пышный в сравнении с другими мировыми ботаническими садами, но однозначно заслуживает посещения. Ежегодно в Осло приезжают тысячи любителей природы, чтобы полюбоваться диковинными цветками водяных лилий и насладиться изумительными запахами цветущих в ароматическом саду растений.

Невероятно прекрасный ботанический сад занимает территорию в шесть гектаров, доступен для всех и пользуется огромной популярностью как у местных жителей, так и у туристов. Первые растения, ставшие основой сада, были завезены сюда норвежскими учеными в 1814 году. Коллекция ценных экспонатов редчайших растений ежегодно росла и расширялась, достигнув на сегодняшний день порядка 35 тысяч диковинных растений.

Архитектура и ландшафт

Территория ботанического сада расположена неподалеку от главного университетского комплекса. Площадь сада вмещает большую коллекцию необычных деревьев, роскошных цветов и фантастических растений.  Многоуровневый ландшафт обеспечивает отличный обзор, делая прогулки по саду еще прекраснее. В парке имеется небольшой искусственный пруд и водопад, система падения воды которого украшает и без того превосходный пейзаж. Скрываясь в тени густых деревьев, пруд олицетворяет оазис свежести в жаркие летние дни.

По всей территории сада разбиты цветочные клумбы разнообразного цвета и удивительной формы, а также декоративные фонтанчики. Можно полюбоваться заботливо ухоженными оранжереями с пальмами, тропическими растениями и суккулентами или прогуляться вдоль ручейков и альпийских горок. С экспозицией о викингах, их жизни и традициях, расположенной под открытым небом, совмещена детская площадка и стильное кафе.

Вечнозеленые растения ботанического сада не увядают до поздней осени благодаря отличному климату северного города и кропотливому труду работников.

Классификация растений по секторам

Особое внимание туристов привлекают специфические теплицы, обустроенные специально для тропических теплолюбивых растений. Они оборудованы таким образом, что их климат полностью соответствует специализированным нормам каждой климатической зоны произрастания тех или иных разновидностей растений.

Часть территории ботанического сада отведена под коллекцию деревьев, высаженных по научной классификации. Многие из них, в том числе конский каштан, являются местными долгожителями.

Немаловажной частью растительной коллекции считаются редкие растения с побережья фьордов, собранные в горных районах Норвегии. Из них четыре вида на сегодняшний день уже не встречаются в природе.

Большая часть ботанического сада отведена для произрастания лекарственных растений. Здесь ученые выращивают побеги, в том числе ядовитые, с целью их изучения и использования для медицинских нужд. Все исследования проводятся в хорошо оснащенных современной техникой лабораториях университета. В секторе под названием «Великий бабушкин сад» в живой архив кропотливо собраны старинные растения, которые достаточно редко встречаются в современных садах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.