Полярный зоопарк в Барду

Зима – очень суровое, но в то же время чрезвычайно прекрасное время года для Норвегии. Фьорды и горы покрыты белоснежным пушистым одеялом из снега и льда, воздух чист и прозрачен, взгляду доступны великолепные панорамы и пейзажи. Северная Норвегия – поистине уникальное место, узнать которое получше можно, отправившись в путешествие на собачьих упряжках по заснеженным просторам.

Природа Арктики не только сурова, но и очень ранима, поэтому для решения проблемы сохранения представителей северной фауны в городе Барду создан Полярный зоопарк. Это место стало не только самым северным парком животных в мире, но и одной из самых популярных туристических достопримечательностей Северной Норвегии.

Необычные обитатели полярного заповедника

Расположен зоопарк в долине Салангсдален в шестидесяти километрах к северу от Нарвика. Этот зоопарк разрушает все представления о зоопарках, мало кому удается наблюдать животных непосредственно в среде их обитания. Это не показной зверинец, а комфортное место проживания животных. Местные вольеры просто невозможно назвать клетками: их диагональ в зависимости от размера и нужд животных достигает трех километров. Вся же территория зоопарка составляет более ста гектаров. В связи с огромными размерами вольеров велик шанс не встретить здесь некоторых обитателей зоопарка, но большая часть из них с удовольствием резвится вблизи сетки на виду у взрослых и детей.

В зоопарке обширно представлена фауна северных стран: в зоопарке содержатся медведи, лоси, овцебыки, олени, рыси, росомахи, арктические лисицы, зайцы и белки, но главной достопримечательностью зоопарка стали волки.

«Поцелуи» в вольере

У каждого смелого посетителя зоопарка есть возможность побывать в вольере этих умных и опасных хищников. После краткого инструктажа из карманов убирают все лишнее: с собой нельзя брать ничего съестного или сильно пахнущего. Как только человек оказывается в вольере – волки тут же набрасываются на него… чтобы облизать лицо и губы. Волки стараются соприкоснуться с человеком языками, таким образом эти животные здороваются. Когда люди появляются внутри вольера, радость животных невозможно описать словами.

Волчьи «поцелуи» – развлечение не для слабонервных, волк остается волком, каким бы доброжелательным он ни казался, нужно держаться настороже, особенно, когда рядом этих животных сразу несколько. Обычно волки боятся и недолюбливают людей, однако, если их приучать к человеку и позволить привыкнуть, они станут дружелюбными и добрыми, практически как собаки.

Хоровое пение с волками

В дикой природе волки обычно воют перед началом охоты, собираясь в стаю. Приехав в Барду, можно поучаствовать в особом ритуале хорового пения с волками. Стоит сложить ладони рупором и начать выть, как волки тут же бросятся подпевать. Недавно в Полярном зоопарке был установлен новый мировой рекорд «единения с волками» — целую минуту компанию по вою серых братьев поддерживали более пятисот человек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.