Маяк Альнес на мысе эльфов

Маяки стали символом безопасности и надежности еще со времен античности. Мигающий свет их мощных фонарей, увиденный в бушующем море моряками, означал спасение от неминуемой гибели и надежду вновь почувствовать под ногами твердую землю. Маяки всегда привлекали внимание людей своим романтизмом, особым предназначением для моряков и своей уединенностью на крутых выступающих в море скалах.

С развитием современных технологий в морской навигации, оптические маяки перестали играть значимую роль, уступив сначала радиомаякам, а затем и спутниковым системам. Но по-прежнему стоят эти закаленные временем и жестокими штормами башни, когда-то неустанно мигавшие в ночи на берегах морей и бухт.

Маяк Альнес

В небольшом рыбацком поселке Альнес на побережье Северного моря первый маяк на мысе был построен еще в тридцатых годах девятнадцатого века. Альнес – одно из самых романтичных норвежских названий, означающее в переводе «мыс эльфов». Маяк долгое время служил ориентиром морякам и рыбакам, в любую непогоду его яркий свет помогал сбившимся с пути найти дорогу домой. Впоследствии он утратил свое былое предназначение, последний из смотрителей покинул стены маяка в конце шестидесятых годов. Однако, местные жители, привыкшие к маяку за многие годы, приняли решение обязательно сохранить его для своих потомков. С этой целью они отреставрировали сам маяк и домик смотрителя: привели в порядок стальной каркас, окна и деревянные панели, чтобы их маяк выглядел новым, как в первый день своего открытия. Так старый маяк стал главной деревенской достопримечательностью и одновременно сельским клубом, где собираются пожилые люди со всей округи.

Оригинальная картинная галерея в подарок

Живущий неподалеку известный художник Эрнольд Обдалл помог превратить местный маяк еще и в уникальную картинную галерею. В 2004 году он подарил маяку свои работы, написанные за последние тридцать лет, устроив внутри маяка своеобразную экспозицию. Башня маяка стала настолько известной и знаменитой, что ежегодно в летний период ее посещают порядка тридцати тысяч норвежцев.

Оборудование маяка на мысе эльфов принадлежит береговой охране Норвегии, с 1876 года маяк охраняется государством в качестве особой реликвии норвежской береговой культуры.

Интересные факты о маяках

  • Самый первый маяк, упоминание о котором отмечено в исторических документах, был построен в VII веке до нашей эры у пролива Геллеспонт на мысе Сигеум.
  • Самый древний маяк, существующий на сегодняшний день, носит название Башня Геркулеса. Он был построен римлянами в 100 году до нашей эры на юге Пиренейского полуострова.
  • Береговая линия Франции не была обозначена сигнальными огнями вплоть до XVII века во избежание нападения пиратов.
  • Во всем мире 18 января отмечается День маяка. В этот духовный день принято зажигать лампу в темной комнате или свечу на подоконнике, чтобы «осветить путь» заблудшим.
  • В древности, помимо настоящих маяков, строили еще и ложные, которые зажигали, чтобы заманить на мель или рифы вражеские корабли.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.