Дорогое прошлое Норвегии

Все норвежцы испытывают необычайную любовь к старинным вещам своей родины, можно сказать, что они помешаны на сохранении старины. В любом старом городе Норвегии есть район, сохранивший колорит древних времен. В старинных деревянных постройках до сих пор открыты торговые лавки, в которых продавались различные товары и двести, и четыреста лет тому назад, узкая брусчатка улиц ведет к величественным когда-то домам купцов, выстроенных плотными рядами вдоль берега, с бастионов по-прежнему целятся вдаль старинные пушки. Приехав в эти места невольно кажется, что попадаешь в другой, таинственный и прекрасный, мир.
Старинная набережная Бергена

Центром сохранившейся норвежской старины можно по праву считать историческую набережную Бергена, пережившего немало пожаров, но сумевшего сохранить частицу уникальной ценности: лицом города уже давно является ряд знаменитых старинных деревянных домов, выкрашенных в различные цвета. В стране, где деревянные постройки принесли жителям немало несчастий, дерево все равно ценят и очень любят.

Древние норвежские ставкирки

Средневековые деревянные церкви, построенные в Норвегии в X-XIII столетии, стали знаменитыми культурными ценностями страны. Внешне эти христианские храмы похожи одновременно на старинные русские церкви и китайские пагоды. Ставкирки действительно сказочные строения: изогнутые крыши, сложные резные узоры времен викингов и притаившиеся на фронтонах мифические персонажи и не могут не притягивать взор.

Возводились ставкирки из вертикально установленных бревен, пропитанных смолой. Первые восемьсот деревянных строений были построены во славу победы христианства в стране. Порядка тридцати этих строений сохранились по сегодняшний день.

Старинный отель у водопада

Норвегию называют не только страной фьордов, но и страной водопадов, которых здесь просто немыслимое количество. Возле многих из них можно обнаружить старинные горные гостиницы. Традиция строить отели у водопадов началась с красного отеля Fossli, построенного высоко в горах Хардангер в 1891 году. Строительство длилось не один год, при этом хозяин принимал в нем участие наравне с рабочими. С тех пор и существует красный отель, нежно любимый и оберегаемый прямыми потомками того самого хозяина. Четыре поколения бережно хранит очаг этого горного отеля, не доверяя его посторонним.

Несмотря на то, что в отеле Fossli регулярно проводились ремонты, можно смело заявить, что здесь все остается неизменным уже больше ста лет, отель лишь обрастает значимыми для хозяев предметами. Здесь и шторы, бережно сшитые когда-то бабушкой, и игрушки, в которые играли когда-то дети владельца отеля. О сохранности отеля в первозданном виде заботится не только семейство наследников, но и само государство: здание входит в число исторических памятников, поэтому даже краны в ванных комнатах остались прежними – старинными.

Каждый старинный район Норвегии по-своему прекрасен, но есть в них всех и общая черта: это искреннее желание и стремление норвежцев не только сохранить свою удивительную и уникальную историю, но и донести её потомкам через века.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.