Норвежское озеро Хорниндальсватнет

Норвежское озеро Хорниндальсватнет по праву заслуживает имя одного из самых красивых и живописных в мире. Расположенный на берегу города Хорниндаль, этот водоем на первый взгляд кажется обыкновенным, каких много на бескрайних просторах Скандинавии. Длина озера составляет двадцать два километра, а ширина — четырнадцать, оно занимает девятнадцатое место по величине среди озер страны. Однако, озеро является уникальным по своим глубинным параметрам и составу воды. Еще один интересный факт: поверхность озера расположена на высоте порядка пятидесяти трех метров над уровнем моря.

Рыбалка в водах уникального озера

Основными источниками наполнения озера служат исходящие из постепенно тающих высокогорных ледников водные потоки, поэтому чистейшая вода Хорниндальсватнет имеет уникальный набор элементов. В озеро впадает река Стурэльва, в то время как вытекает из него – Эйдсэльва. Несмотря на довольно скромные по площади размеры водоема, в озере водится огромное количество разнообразной, в том числе редкой, рыбы, на промысел которой в стране не требуется официальное разрешение. Помимо лосося, форели и щуки, только здесь можно поймать хариуса и арктического гольца.

Спортивные соревнования и отдых

На сегодняшний день озеро Хорниндальсватнет является настоящей жемчужиной страны и финальной точкой практически каждого экскурсионного путешествия по Норвегии. Живописные пейзажи ландшафта, уникальный состав воды и достаточное количество уютных отелей привлекают в город Хорниндаль рыболовов, путешественников и ценителей спокойного оздоровительного отдыха со всех уголков земного шара. На озере предусмотрены кемпинги и оборудованные для отдыха площадки, проложено множество размеченных туристических маршрутов. Это место превосходно подходит для медитации, кроме того, туристы обычно делают здесь уникальные по красоте фотоснимки.

Здесь можно приятно отдохнуть и духовно окрепнуть, занимаясь не только рыбалкой, но и греблей или плаванием. Именно по этим спортивным категориям ежегодно летом на озере проводятся соревнования. Помимо этого, ежегодно в середине лета на озере проводят спортивный марафон, в котором принимает участие большое количество людей. Это забеги на дистанции 195 метров и 42 километра.

Спорная глубина озера Хорниндальсватнет

Глубина норвежского озера составляет пятьсот четырнадцать метров, благодаря этому оно занимает двенадцатое место рейтинга глубочайших озер планеты после индонезийского озера Матана и аргентинского Буэнос-Айреса. Однако, показатель глубины этого удивительного озера является спорным. По неофициальным данным норвежской телефонной компании Telenor, в конце 90-х годов занимавшейся прокладкой телефонного кабеля по дну озера, его глубина составляет шестьсот двенадцать метров. Эта цифра в немалой степени удивила и ошеломила норвежцев, ведь в соответствии с таким показателем озеро Хорниндальсватнет автоматически становится самым глубоким в Европе и уже седьмым, а не двенадцатым по счету в списке глубочайших озер мира.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.