Водопад Виннуфоссен в Норвегии

Норвегия – страна с долгой историей, множеством памятников архитектуры и потрясающей природой. Одной из ее впечатляющих достопримечательностей стали водопады. Несмотря на суровый норвежский климат, поток туристов сюда не иссякает, а продолжает расти. Каждый гость страны желает увидеть мощные загадочные водопады.

Одним из наиболее впечатляющих в Норвегии является каскадный водопад Виннуфоссен — жемчужина реки Винну. Его высота составляет порядка 860 метров, что дает этому ледниковому монстру статус высочайшего водопада в Европе и одновременно уверенное шестое место по высоте во всем мире. Виннуфоссен – центральный поток обширного каскада, ниспадающего с крутой горы Виннуфайлет неподалеку от Сунндала.

Красота гигантского водопада

Вид каждого водопада по-своему воздействует на человека и вызывает различные эмоции. Вода, парящая в воздухе в свободном падении, с огромной силой разбивается о землю, превращаясь в ревущие потоки и облака из брызг. Это невероятное природное творение способно впечатлить любого. Неповторимая и особенная атмосфера, создаваемая шумом падающей воды, дарит уверенность и заряжает положительной энергией каждого посетителя.

В случае с Виннуфоссеном каждый наблюдающий за его потоком будет непременно очарован. По мере падения водопад делится на несколько частей и смешивается с деревьями, создавая непередаваемо красивую смесь небесно-голубых потоков и сочной зелени. Беря начало с впадины и питаясь от ледника Виннуфонна, непрерывный поток водопада стремительно обрушивается со скального обрыва, достигая в нижней его части ширины 152 метра. Едва достигнув земли, потоки водопада практически без паузы уносятся в долину, постепенно приобретая форму гигантского туманного хвоста, простирающегося на значительную длину порядка 180 метров.

Неистовый и неукротимый

Удивительно, но обычный постепенно тающий лед превращает Виннуфоссен в дикого и необузданного зверя. Ширина потока неустанно растет, создавая стремительно надвигающуюся стеной бурлящую лаву воды, готовую снести все на своем пути. Приближаясь ко дну долины, поток замирает лишь на одно мгновение, выдерживает секундную паузу и мчится дальше, резвясь среди высоких холмов, как молодой жеребенок. Постепенно он возобновляет свою сумасшедшую скорость и несется к финальной точке. Ландшафт, окружающий это чуда света настолько прекрасен, что заслуживает внимания не меньше самого водопада. Помимо этого, вблизи водопада можно наблюдать красивейшие радужные спектры. Местные жители зовут водопад «фоссен», что в переводе означает «падающий».

Расположенные неподалеку достопримечательности

Удивительная красота водопада Виннуфоссен привлекает полюбоваться его каскадами множество туристов. Неподалеку от водопада Виннуфоссен в Норвегии находятся чрезвычайно популярные у путешественников места: Национальные парки Рондане и Доврефьель, ставкирка в Ломе, Снохетта, Дорога и Лестница Троллей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.