Достопримечательности морского города Хёугесунн

Хёугесунн – город на юго-западе Норвегии, часто называемый «городом, построенным на селедочных костях». Эти места – родина первого короля Норвегии Харальда, сумевшего в свое время объединить непримиримые племена в единое государство. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже несколько столетий, уникальное историческое наследие коронованных на этих землях особ хранится и по сей день.

Город и море — неразделимы

Городской цент расположен рядом с морской бухтой, где останавливаются моторные лодки и яхты. В каждом доме Хёугесунна есть хотя бы одна моторная лодка, в городе все живут морем, поэтому набережная никогда не пустует. Здесь гуляют местные жители и расположено множество самых лучших дорогих ресторанов. На маленьких улочках городского центра компактно расположены университет, почта, кафе, цветочная лавка, ювелирный, книжный и хозяйственный магазины.

На сегодняшний день Хёугесунн является четвертым норвежским портом по тоннажу приписанных к нему судов. Приморское расположение находит отражение и в городской символике — на гербе Хёугесунна красуются три чайки, указывая тем самым на значимость судоходства и рыбной ловли, обеспечивающих процветание города. Рыбы у берегов этих мест всегда было немало, а с 19 века ее продажа стала приносить хороший доход. Именно в этот период в городе и его окрестностях стали организовываться небольшие семейные предприятия по переработке сельди, многие из которых работают и сегодня. На одно из них проводятся экскурсии с дегустацией местных блюд из сельди.

Ежегодно в августе в Хёугесунне проводится фестиваль под названием «Селёдочный стол», во время проведения которого на центральной улице накрывают самый большой в мире стол длиной в несколько сотен метров, на который совершенно бесплатно выставляют многочисленные блюда из сельди, приготовленные местными поварами.

Городские достопримечательности

В Хёугесунне есть своя художественная галерея, несколько музеев и роскошно оформленная ратуша. Экспозиция Музея доков расскажет посетителям о быте и жизни рыбного порта середины 19 века. Здесь реалистично воспроизведена небольшая верфь по строительству рыбацких лодок, медная мастерская и помещения, где в 1860-е годы засаливали сельдь.

Прогуливаясь по городу, нельзя не обратить внимание на исторические дома, украшенные топорами, рогами и другими атрибутами скандинавского быта. В честь победы первого короля в Хёугесунне построен монумент, ставший одной из главных городских достопримечательностей.

Набережную Хёугесунна украшает памятник Мэрилин Монро, местные жители гордятся тем фактом, что дед всемирно известной звезды был родом именно отсюда. В конце улицы Torggata возвышается Церковь Спасителя, оформленная в стиле скандинавской готики и являющаяся не только местной достопримечательностью, но и символом города. Ее изображения можно увидеть практически везде: на открытках, почтовых марках и даже на крышках канализационных люков.

Примечательным является и тот факт, что для строительства в Соединенных Штатах Статуи Свободы французская компания добывала медь именно в окрестностях Хёугесунна.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.