Город — полузвезда

Город – полузвезда Фредрикстад расположен к югу от столицы Норвегии. Он был основан в 16 веке королём Фредриком II, по имени которого и получил название, став первым норвежским городом, названным в честь человека. До 1860 года, благодаря наличию в городе лесопилки, Фредрикстад являлся важнейшим экспортным портом древесины. Неуклонная индустриализация положила конец обработке дерева и город стал одним из важнейших центров легкой и химической промышленности. Фредрикстад стал также и первым городом страны, где в свое время появилось электричество.

Городские достопримечательности

Старый город пережил множество пожаров, и на сегодняшний день от его первоначальных построек мало что уцелело, однако, ромбовидная планировка кварталов осталась по-прежнему неизменной. Прогулка по центру старого города знакомит туристов с уникальной архитектурой расположенных на Королевской площади зданий. К площади ведут мощеные улицы, вдоль которых буйствует зелень каштанов. Здесь расположено большое количество кафе и ресторанов, антикварная лавка, а по субботним дням устраивается блошиный рынок.

Самый центр площади занимает памятник королю Фредерику II. Взор памятника устремлен на Старую Ратушу, являющуюся в наши дни местом проведения банкетов. Здесь же расположен и дом небезызвестного Йона Ларсена, устраивавшего в свое время необычайно популярные сеансы спиритизма. На соседствующей с площадью тихой улице расположена церковь конца 18 века с уникальными колоколами, преподнесенными когда-то женой Фредерика II в дар городу. Неподалеку находится и Арсенал — самое длинное здание Норвегии. Посещение основанного легендарным королем викингов Эрлингссоном в 13 столетии форта Исегран приведет к зданию Городского музея, где проводятся всевозможные выставки.
Большой интерес туристов и путешественников вызывает здание бараков для инфантерии, построенное в конце 18 века по принципу календаря: временам года соответствуют четыре входа, двенадцать каминов возведены в соответствии с количеством месяцев, комнат в здании строго по количеству недель – пятьдесят две, а окон – именно триста шестьдесят пять, по количеству дней в году.

Новая часть города разместилась на другом берегу. Здесь находится историческая крепость и Кафедральный собор, на шпиле которого расположен старинный маяк, действующий и поныне. Между берегами Фредрикстада курсирует речной паром, с палубы которого можно посмотреть на город с другого ракурса.

Удивительный герб Фредрикстада

Многих туристов интересует герб города, на котором можно видеть медведя, охраняющего крепость. Это изображение было основано на самой первой печати Фредрикстада, и несмотря на то, что в 1610 году поблизости не было никаких сооружений фортификации, крепость на гербе появилась вовсе неслучайно. Предшественник Фредрикстада, основанный Олафом Святым в 1016 году город Сарпсборг, имел в этих местах небольшое укрепление, служащее для проведения народных мужских собраний. Свой современный вид герб получил лишь в 1967 году, на четырехсотлетие города.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.