Народный музей истории в Осло

Норвежский музей истории культуры, расположенный в Осло, является не только одним из самых крупных музеев страны, но и фактически объединяет под одной крышей три наиболее интересных для посещения музея. Вход сюда, как и в большинство музеев города, абсолютно бесплатный.

Возникновение музея

Народный музей истории в Осло был основан историком и библиотекарем Хансом Ааллом еще в 1894 году, поэтому обладает поистине богатейшей коллекцией различных визуальных материалов с тех времен по сегодняшний день. Музей состоит из двух основных частей: огромного комплекса под открытым небом и большого выставочного павильона на главной площади. Экспонаты, расположенные на территории музея, охватывают восемь столетий жизни страны. Удивительные предметы городского и деревенского быта позволяют представить все аспекты развития общества.

Ныне музей насчитывает порядка ста шестидесяти тысяч экспонатов. Это огромное множество оружия, старинных монет, музыкальных инструментов, текстиля, костюмов, предметов домашнего обихода, шедевров декоративно-прикладного искусства, ювелирных украшений, гравюр и фотографий, повествующих о саамской и норвежской культуре во всем ее многообразии. Каждый год коллекция музея растет и расширяется, что позволяет посетителям полноценно представить себе картину жизни Норвегии, ее культуру и характер.

Экспонаты музея

Среди экспонатов музея насчитывается порядка ста пятидесяти деревянных строений и средневековых срубов. Многие из этих строений в летний сезон можно осмотреть изнутри. Довольно интересно увидеть жилой интерьер и предметы быта, используемые в былые времена. Гуляя между старинными экспонатами, каждый может почувствовать себя коренным жителем Норвегии прошлых столетий. Старейшим экспонатом народного музея истории служит деревянная церковь постройки 1212 года. Уникальный памятник архитектуры готовили к сносу для постройки новой церкви, но король Оскар выкупил ее за свои деньги и профинансировал ее установку в музее. С тех пор деревянная церковь номинально по-прежнему числится собственностью правящего монарха. Гордостью музея по праву является коллекция короля Оскара II и знаменитый клад Хон в виде изделий из драгоценных металлов общим весом два с половиной килограмма.

В зимний период можно осматривать экспонаты крытых павильонов музея. Залы первого этажа содержат уникальные коллекции найденных на территории страны древних артефактов, самыми интересными среди которых являются отлично сохранившиеся шлемы древних предков местных жителей. Средневековая галерея представлена предметами религиозного искусства 12-13 веков: резными фрагментами внутреннего церковного убранства, крестами, скамьями и прочими вещами.

На территории музея часто проходят разнообразные красочные выставки и мероприятия с участием молодежи и детей. Ежегодно в начале декабря здесь проводится незабываемое зрелище – городской Рождественский рынок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.