Город четырех королей

Столица Норвегии Осло – одна из самых небольших европейских столиц – со всех сторон окружена роскошной природой, поэтому служит превосходным местом для семейного отдыха. Помимо неповторимой природной прелести, Осло славится многочисленными достопримечательностями, в числе которых — Королевская резиденция, построенная в неоклассическом стиле в 19 столетии, к которой примыкает большой красивый парк.

Город четырех королей

Возникает резонный вопрос: где же жили короли Норвегии до появления Королевского дворца в Осло? Ответ прост: нигде. Из-за кризиса династии Норвегия потеряла государственную самостоятельность и в 1397 году вынуждена была войти в Кальмарскую унию с Швецией и Данией. Результатом заключения унии трех стран стало правление датского короля. В союзе с Данией Норвегия оставалась до 1814 года, поэтому нужды в строительстве королевского дворца не было. Поскольку Дания являлась союзницей Францией в наполеоновских войнах, Норвегия в результате шведского вторжения стала зависима от Швеции.

Деспотичный король Густав IV Адольф был лишен престола и изгнан из страны, его преемником стал его дядя, Карл XIII. Новый король был пожилым человеком, не имел наследников и к моменту вступления на трон страдал слабоумием, поэтому являлся фигурой временной. После несчастного случая, в результате которого погиб официальный наследник Карла XIII, датский принц Карл-Август, риксдаг избрал наследником французского маршала Жана-Батиста Бернадота. Личность этого короля Норвегии, взошедшего на трон под именем Карла XIV Юхана, вызывает особый интерес. Для соблюдения официальных формальностей его усыновил король Карл XII. Широкую популярность в Швеции французскому маршалу принесло его гуманное обращение с шведскими солдатами, попавшими в плен к французам в период войны с Пруссией.

Пребывая в Осло, Карл XIV обычно имел привычку останавливаться в особняках, поэтому он издал приказ о строительстве Королевского дворца, которое началось в 1825 году, а закончилось в 1849 году, лишь через пять лет после его смерти.

Королевский дворец

Королевская резиденция в Осло расположена на небольшом холме. Дворцовое здание со всех сторон окружено огромным парком, занимающим территорию в двести двадцать гектаров. В парке разбиты искусственные пруды и огромные цветники, произрастают величественные вековые деревья. В вестибюль дворца ведет массивная парадная лестница, центральная дверь выходит на балкон с видом на главную улицу. В отделке дворца преобладает мрамор, полы покрыты специально разработанными коврами. Одну из стен полностью занимают пять высоких окон. Королевский трон разработан лично архитектором Хансом Линстовом. Во дворце есть комната птиц, на стенах которой изображено сорок разновидностей пернатых, но главным чудом служит дворцовый бальный зал. Если король находится в своей резиденции, над крышей дворца поднят его флаг, украшенный золотом, если же он отсутствует — над дворцом реет флаг Хокона, наследного принца.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.