Рыбный рынок Бергена

Всем известно, что Норвегия – страна рыболовов и удивительного рыбного изобилия. Норвежская сельдь и многие другие рыбные деликатесы славятся далеко за ее пределами. Недоступность и суровая природа этой северной страны сделали ее кухню самобытной.

Рыбный рынок в городе Бергене уже давно стал местной городской достопримечательностью. Туристы обязательно посещают его, как любой городской музей. Ежедневно с самого утра горожане и гости города спешат на рыбный рынок, чтобы отведать, купить или просто посмотреть на свежевыловленные морские деликатесы.

Знаковое место

Рыбный рынок Бергена имеет богатую историю. На протяжении многих десятилетий сюда съезжались торговцы, в основном фермеры и рыбаки, чтобы продать свои товары. Современные норвежцы не могут похвастать изобилием экзотических блюд в своем меню, они по-прежнему предпочитают есть то, чем питались когда-то их предки. Поэтому рыбный рынок дает возможность гостям города получить полное представление о том, как питались горожане много лет назад.

Хотя рынок сравнительно небольшой, здесь можно провести несколько часов. Изобилие морского мира, выложенного на прилавках, поражает разнообразием – креветки, устрицы, осьминоги, омары, лобстеры, крабы, скаты, треска, скумбрия, лосось, китовое мясо и всевозможная икра. Клешни всех членистоногих перевязаны резиновыми лентами во избежание травматизма. Расположен рынок у морского причала на центральной площади, у самой кромки Бергенской гавани, поэтому привычной ежедневной торговле добавляют особую атмосферу летающие над волнами чайки.

По соседству с торговыми лотками расположено множество сувенирных магазинов, хотя свежая рыбная продукция по-прежнему главная причина, по которой рынок посещает такое большое количество туристов. Местные цены ориентированы на зевак и туристов, в соседних супермаркетах такой товар стоит дешевле.

Рынок – ресторан для туристов

Бергенский рыбный рынок – искушение даже для сытого посетителя. Есть здесь начинают буквально с утра, но это и неудивительно, рынок предназначен не столько для покупок, сколько для еды. Уже к полудню на рынке не протолкнуться от толп туристов. Любой покупатель найдет здесь морепродукты по душе, которые будут немедленно приготовлены на установленных здесь же маленьких кухнях. Ароматные рыбные супы, селедка в тесте, бутерброды с паштетами и икрой, роллы из морских гадов, приготовленная различными способами форель, жареный палтус и камбала, шашлыки из свежей семги, вареные крабы и креветки –это только начало рыбного перечня блюд, большинство из которых вы никогда не пробовали.

Если вы желаете приобрести что-нибудь с собой, это может быть копченая икра в тюбиках или вяленая рыба. На каждом прилавке покупку можно оплатить не только наличными, но и кредиткой. На лотках некоторых лавочников висят юмористические объявления на русском языке, сообщающие русским туристам, что в качестве оплаты принимаются также бриллианты и золото.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.