Пещеры Норвегии

Удивительная страна Норвегия – не просто северная страна с богатой историей и своеобразной культурой, многообразие ее ландшафтов потрясает воображение любого туриста. Норвегия — это потрясающей красы фьорды, высокие каскадные водопады, суровые ледники, величественные горы, быстрые реки, чистейшие озера и живописные долины. Своеобразной «изюминкой» дивного ландшафта можно считать пещеры Норвегии: одни из них — посещаемы и легкодоступны, другие своим сложным прохождением подвластны лишь настоящим экстремалам.

Ледяная пещера Нигардсбреен

Не так давно ученые обнаружили огромную нетронутую пещеру под ледником, являющимся частью крупнейшего европейского ледникового образования Юстедаль. Пещерный свод этого ледяного собора местами достигает восьмиметровой высоты, при этом ширина пещеры — порядка двадцати метров, а максимальная глубина и вовсе составляет все тридцать. Пещера доступна к посещению с туристическим гидом.

Вид пещеры постоянно изменяется благодаря неустойчивой природе льда. Эксперты считают, что неподражаемые ледяные формы пещеры — это результат таяния ледника в процессе климатического потепления. Огромное количество воды, образуемое в результате таяния ледника, продолжает разрушать его поверхность и вымывать причудливые формации.

Пещеры Гудвангена

Гора Анортсит, расположенная неподалеку набережной небольшого городка Гудвангена, славится белыми волшебными пещерами, пользующимися огромной популярностью у туристов. В пещерном лабиринте для удобства передвижения постелены ковровые дорожки. В пещерах Гудвангена есть несколько залов, столовая с каменными скамьями, покрытыми оленьими шкурами, и каменный бар.

Троллькирка – пещера троллей

В западной части коммуны Эвенес расположена довольно большая пещера, носящая поэтичное имя — Храм троллей. Прогулка по этой пещере занимает полтора часа. Пещера включает в себя комплекс, состоящий из трех известняковых гротов, в которых протекают подземные реки и расположен небольшой четырнадцатиметровый водопад.

Пещеры коммуны Рана

  • Сетергротта – эта карстовая пещера отличается от прочих пещер своим возрастом, составляющим несколько сотен тысяч лет. Неосвещенная совокупность массивных подземных галерей, состоящих из мраморных залов и оледеневших известняковых форм, имеет общую протяженностью порядка двух с половиной тысяч метров.
  • Гронлигротта — эта пещера, находящаяся неподалеку от Сетергротты, гораздо меньше ее по размерам, но является более посещаемой, поскольку попасть в нее можно самостоятельно. Освещен главный проход и некоторые из боковых коридоров пещеры.

Подводная пещера Юрдбугротта

Подводная пещера Юрдбугротта, расположенная в северной части страны, является одной из самых глубоких и протяженных пещер Норвегии. Пещера пользуется популярностью у дайверов благодаря глубине в сто десять метров и длине более двух с половиной тысяч метров. В известняковых породах пещеры вымыто немало подводных гротов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.