Нижняя часть Осло

Лесистые холмы, окружающие компактный центр города, делают Осло почти горшковидным. На норвежском языке это явление упоминается как «Oslogryta», горшок Осло, который иногда вызывает климатические крайности как жаркое лето и морозные зимы.

Крепость Акерсхус

Сильное слово Oslogryta не только охватывает метеорологию, но и применяется в более пренебрежительном смысле людьми в других частях Норвегии. Они часто подразумевают, что капитал ненасытно накапливает рабочие места, культуру, образование и функции правительства, как если бы Осло был горшком, переполненным ресурсами. Первые взгляды на Oslogryta ожидают вас в крепости Акерсхус, датируемой 1300 годом, — смелое предприятие на зеленых валах без заборов. Дразнящее солнце, отраженное от тихой поверхности гавани, пытается ослепить меня. Облака скоро исправляют это, и Осло начинает разворачиваться; полуостров Бигдой с пляжами и знаменитыми музеями, такими как Кон-Тики и Музей кораблей викингов. Здание из красного кирпича, напоминающее атомную электростанцию, во главе фьорда, на самом деле является мэрией, чей художественный интерьер выставляется во всем мире на ежегодной церемонии вручения Нобелевской премии мира. Более привлекательным является Акер Брюгге напротив, когда-то верфь, сегодня модный жилой и развлекательный район, состоящий из тротуарных кафе и ресторанов, с видом на небольшую лодочную пристань для яхт и опирающийся на впечатляющую архитектуру, не забывая вид на крепость.

Статуи и розы

Направляясь к району Фрогнер на синем трамвае, вы обнаружите, что Осло не совсем ровный, а полого спускается к морю. Одним из его лучших достопримечательностей является Парк скульптур Вигеланда, коллекция из 212 скульптур, симметрично расположенных самим Густавом Вигеландом вдоль моста. Сильный аромат роз исходит от 14 000 кустов, освежая туристов и местных жителей, которые бегают трусцой, гуляют, загорают, играют в теннис или футбол и купаются в открытом бассейне Frogner. Т-образная железная дорога, часть метро, ​​ведет в центр города к центральной и оживленной Национальной театральной станции. Поблизости статуя королевы Мод, бабушки нынешнего короля, предлагает идеальный угол для фотографии королевского дворца. Свежесобранный песок на Дворцовой площади приветствует военный оркестр и марширующие солдаты Королевской гвардии. Улица Карла Йохана, откуда они пришли, окаймлена флагами и залита солнцем. Вскоре за ними следуют отряды и солдаты других служб, которым, очевидно, дано указание, образовывать ряды по обе стороны проспекта между Дворцом и Парламентом. Норвежцы, все еще настоящие патриоты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.