Русское поселение на Шпицбергене

Баренцбург — одно из четырех значительных поселений на Шпицбергене. На английском этот арктический архипелаг чаще называют Шпицберген. На самом деле Шпицберген — это название самого большого острова в группе. Норвегия обладает суверенитетом над архипелагом, но Шпицбергенский договор гарантирует всем сторонам равный доступ к научной и экономической деятельности на островах.

Самая северная русская православная часовня в мире

Сообщество по добыче угля, названное в честь голландского полярника Виллема Барентца, находится в ведении Российского государственного фонда Арктикуголь. Чтобы добраться от гавани до центра города, нужно договориться; нет альтернативного маршрута, нет лифтов или эскалаторов. Большие кирпичные здания располагаются наверху лестницы с обеих сторон. Слева находится кафетерий; справа — спортивный комплекс с бассейном, украшенный большой росписью трех спортивных молодых людей, одной женщины и двух мужчин, которые выглядят здоровыми и здоровыми. Также есть небольшой магазин сувениров под названием «Полярная звезда». Их выбор несколько ограничен. Далее деревянная часовня — самая северная русская православная часовня в мире, не менее — построенная после двух трагических катастроф. В 1996 году российский самолет врезался при попытке приземлиться в аэропорту Лонгйир. Все 141 на борту погибли при ударе. Год спустя, 23 шахтера погибли, когда взорвалась мина.

Русское поселение

Баренцбург имел свою долю трагических происшествий. Тем не менее, это холодное арктическое сообщество обеспечивает финансово привлекательную работу для российских и украинских угольщиков. Они подписывают двухлетние контракты и получают 5000 норвежских крон в месяц. Поскольку это также сообщество безналичных денег, что бы они ни тратили, вычитается из их счетов. Оставшаяся зарплата выплачивается по возвращении домой. Раньше колония насчитывала около 3000 человек, в настоящее время число жителей составляет 300, или 500, или 700, в зависимости от того, кого вы слушаете. Официальные российские источники говорят 400. Большинство из них шахтеры, а некоторые привезли свои семьи. На норвежской фабрике Barents Tekstil работают около 40 женщин, которые производят детскую одежду, но население сокращается. Семнадцать детей в настоящее время живут в Баренцбурге. Вдоль главной улицы находится еще одно большое кирпичное здание, в котором находится гостиница Баренцбург, почта и бар. В Поморском музее можно хорошо провести время. Помимо того, что это дань уважения стойким, грубым людям, которые впервые посетили эти северные берега, в музее также представлены интересные археологические, геологические и зоологические экспонаты, в том числе отпечаток стопы динозавра из этого района.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.