Дальние берега Норвегии

Очень сложно представить страну, которая находится так далеко. Посетители фотогеничной Скандинавии возвращаются домой с восторгом от того, что увидели в Норвегии. Добро пожаловать в потрясающую Норвегию, невероятно дорогую страну, в которой причудливо проживает половина мужского населения, чье имя или отчество — «Олав» в качестве отдаленного напоминания об их прошлом викингов. Мало кто представляет себе дальние берега Норвегии.

Хардангер Видда

Западный путь через плато Хардангер настолько непристойно живописен, что это конкретное путешествие увенчалось успехом как популярный туристический маршрут, известный как «Норвегия в двух словах». В целом, туристы, которые выбирают этот популярный пакет, проходят через исчерпывающую и изумительную (но полезную) комбинацию поезд-лодка-поезд в течение 12 часов, которая доставляет их из Осло в Берген через Западные фьорды. Это совсем не плохая поездка, а резко изменяющийся ландшафт — это Мекка геолога.

Балестранд

Можноо выбрать лодочную прогулку по Согне-фьорду и отклониться в сторону Балестранда, чтобы избежать туристов, которые выбрали этот краткий маршрут. Поезд прорезает пологие склоны альпийских деревень и лесистых местностей. Его незаметное и постепенное восхождение на плато остается нереализованным, пока вы вдруг не окажетесь на высоте тысячи метров над уровнем моря, с тающими ледниками и снегом на ощупь в нескольких шагах от железнодорожного вокзала Финса. Снег исчезает в конце лета, и люди начинают кататься на велосипеде через плато. Берег Норвегии разворачивается поэтапно и время от времени предоставляет пассажирам дразнилки — случайные проблески снежного пика далеко уклоняют глаз и достаточны для того, чтобы возбудить волнение среди ничего не подозревающих пассажиров, которые вскрикивают при первом взгляде на снег. Блеск ландшафта достигает своего пика, когда поезд, наконец, полностью видит окружающие снежные неровности плато, настолько внушительные, что он простирается на сотни километров с воздуха — ознаменованный также безостановочно щелчок камеры действиями пассажиров в поезде. К сожалению, ночь во Флааме больше похожа на ночь, проведенную в сосновой тюремной камере с душевыми кабинами, которые работают, когда в щели были вставлены монеты.  Чудесный Балестранд более чем компенсирует скучный день во Флааме. Много раз вы будете просто останавливаться посреди дороги, чтобы полюбоваться пейзажем, к большому удовольствию местных жителей. Жаль, что это длится всего полтора дня, прежде чем катамаран отправился в Берген. После того, как катамаран проложил себе путь через сплющенный ландшафт к холмистому Бергену, можно радостно заявить: это самое запоминающееся путешествие в вашей жизни.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.